Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.9 Аудиторская проверка финансовых результатов.




 

Финансовый результат работы предприятия отражает его балансовую прибыль или убыток, т.е. прибыль или убыток от реализации готовой продукции (работ, услуг), прибыль или убыток от прочей реализации и суммы прочих доходов и потерь.

Цель аудиторской проверки финансовых результатов – установление достоверности отражения в учёте и отчётности прибылей и убытков, а также законности распределения и использования чистой прибыли.

Основные нормативные документы, используемые для проведения аудита учёта финансовых результатов и их использования: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчётности в РФ № 34 н от 29.07.1998г. ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В качестве источников информации используются данные аналитического и синтетического учета по счетам 50, 51, 52, 68, 76, 84, 90, 91, 99, первичные документы (ПКО, РКО, счета, платёжные поручения и т.д.), учётные регистры (журналы – ордера, ведомости, машинограммы), Главная книга, бухгалтерский баланс ф. № 1, отчет о прибылях и убытках ф. № 2, учредительные документы, протоколы собраний учредителей и др.

Финансовый результат от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации без НДС и акцизов и фактической себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг), т.е.

Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, НМА, ТМЦ и от прочих операций.

Особое внимание аудитор должен уделить проверке прочих доходов и расходов, т.к. это доходы и расходы не связанные с производством продукции (работ, услуг) и её реализацией. К прочим доходам относятся:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации,

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций,

- поступления от продажи основных средств и иных активов,

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счёте организации в этом банке,

- полученные штрафы, пени за нарушение условий договоров,

- активы, полученные безвозмездно,

- поступления в возмещение причинённых организации убытков,

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году,

- положительные курсовые разницы по валютным средствам,

- суммы дооценки активов,

- стоимость излишков имущества, выявленная в ходе инвентаризации,

- прочие доходы.

К прочим расходам относятся:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации,

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций,

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов,

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов),

- уплаченные штрафы, пени за нарушение условий договоров,

- возмещение причиненных организацией убытков,

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году,

- убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности,

- отрицательные курсовые разницы по валютным средствам,

- перечисление средств на благотворительные мероприятия, на спорт, отдых, развлечения и другие аналогичные мероприятия,

- прочие расходы.

Общий финансовый результат (балансовая прибыль или балансовый убыток) отражается в отчётности ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Аудитор проверяет правильность составления отчета о прибылях и убытках. В ходе проверки аудитор должен учесть, что балансовая прибыль – это кредитовое сальдо по счету 99, балансовый убыток – это дебетовое сальдо по счёту 99.

При ведении учета различают понятия: чистая прибыль, использованная прибыль, нераспределённая прибыль (убыток). Чистая прибыль – это часть балансовой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. Использованная прибыль – это расходы из прибыли на расширенное воспроизводство, на социальные нужды и материальное поощрение и другие цели. Неиспользованная прибыль представляет собой часть чистой прибыли, не распределённую между учредителями и направленную на накопление его имущества. Непокрытый убыток – это сумма балансового убытка отчетного года, не покрытая резервным капиталом и резервными фондами.

Аудитор проверяет правильность отражения операций по начислению налога на прибыль Дт 99 Кт 68 и перечислению их в бюджет Дт 68 Кт 51, а также закрытие счета 99.

В конце отчетного года заключительной записью декабря производят реформацию баланса – это подразумевает закрытие счета 99 и перенос накопленной на нём сумм на счет 84 «Нераспределённая прибыль», при этом составляют бухгалтерские записи:

Дт 99 Кт 84 если по итогам года получена прибыль

Дт 84 Кт 99 если по итогам года получен убыток.

Аудитор должен проверить использование чистой прибыли, которая может использоваться на создание специальных фондов (фонд накопления, фонд социальной сферы, фонды потребления), образование которых предусмотрено решением учредителей.

Аудитор должен проверить ведение учета по счету 84. Нераспределённая прибыль отчетного года может быть использована на выплату доходов (дивидендов) участникам Дт 84 Кт 70, 75. Нераспределённая прибыль прошлых лет может быть направлена на пополнение резервного капитала, на увеличение уставного капитала и другие цели.

Аудитор, сопоставив все важнейшие показатели, формирующие финансовый результат предприятия, подтверждает сумму балансовой прибыли или непокрытого убытка и сделает соответствующие выводы о работе бухгалтерии.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие источники информации используются при аудите финансовых результатов?

2. Какие процедуры включает аудит финансовых результатов?

3. Какова роль аналитических процедур в аудите финансовых результатов?

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных