Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






From the earth thou springest




Like a cloud of fire (Shelley).

Местоимения первого и второго лица не имеют родовых различий. Различаются по родам лишь местоимения третьего лица единственного числа. В особых случаях (поэтическая персонификация) местоимения he, she могут обозначать предметы неодушевленные (названия стран, слова ship, boat, vessel, sun,moon). Предметно-личные местоимения, кроме того, имеют и категорию падежа, причем именительный падеж противопоставлен объектному.

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ имеют значение непосредственного указания на предмет, событие, ситуацию. К ним относятся this, that, such, the same. Они объединяются в отдельную группу, так как выражаемые ими значения сходны со значениями, выражаемыми артиклями: определенный артикль исторически восходит к указательному местоимению that; кроме того, он, как и местоимение (the) same, может употребляться для выражения тождества; местоимение such близко по значению к неопределенному артиклю (‘такого рода’). Указательные местоимения могут употребляться как в обобщенно-предметном, так и в обобщенно-качественном значении:

Anything may come of this. This chap has absolutely understood what I was after.

That’ll help you. That dressing-case cost me two hundred.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных