Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Они часто имеют объектный падеж,




Они также имеют категорию лица,

Они имеют выраженные родовые признаки,

Формы единственного и множественного числа очень часто морфологически не соотносятся. Далее они предлагают выделять местоимения на основании частной (specific) и общей (indefinite) референции.

Итак, до сих пор остается спорным статус местоимения как части речи. Среди причин неправомерности выделения местоимений в отдельную часть речи называют морфологическую и функциональную неоднородность этого класса, отсутствие свойственных только местоимению синтаксических функций.

Как следует из вышеизложенного, в основе разных точек зрения на место данного разряда в системе частей речи лежат два принципа – семантический и синтаксический. При семантическом подходе учитывается, прежде всего, общий характер семантики местоимений. В соответствии с этим местоимения получают статус самостоятельной части речи. При синтаксическом подходе учитывается, прежде всего, способность местоимений выступать в функции тех или иных членов предложения, и тогда на основании отсутствия собственных функций местоимения распределяются в виде отдельных семантических групп среди других частей речи, выполняющих подобные синтаксические функции.

Наиболее распространенным и более целесообразным решением, по-видимому, является признание местоимения самостоятельной частью речи. Такой подход оправдывает себя, так как принят во многих теоретических и практических курсах английского языка. Многие исследователи, признавая местоимение частью речи, подчеркивают, что основания для этого отличны от тех, по которым выделяются все остальные традиционные части речи.

Особенно велика роль местоимений в современном английском языке при выражении категории одушевленности-неодушевленности. Эта способность местоимений тем более существенна, что ни артикль, ни формы существительного или прилагательного указанных значений не выражают.

В системе местоимений значение одушевленности-неодушевленности выражено во всех группах местоимений, кроме указательных (поскольку указательные местоимения сходны по значению с определенным артиклем, а артикли со значениями одушевленности-неодушевленности вообще не связаны). Особый характер местоимений ярко проявляется в их сочетаемости. Обобщенно-предметные местоимения (he, everybody, it), в отличие от существительного, не сочетаются с артиклями. Это объясняется отвлеченностью их лексического значения: поскольку местоимение не называет никакого конкретного предмета, не может быть речи о его классификации или индивидуализации. Кроме того, сами артикли возникли и развились из местоимений и являются своеобразными местоименными словами. Не случайно в английском языке употребляется либо местоимение, либо артикль:

A book

The book

These books






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных