Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и структура оборотных средств




Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Оборотные фонды – это та часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом цикле производства и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные фонды делят на следующие элементы:

1. Производственные запасы – сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части.

2. Незавершенное производство (незаконченная изготовлением продукция) и полуфабрикаты собственного производства.

3. Расходы будущих периодов – затраты на освоение новой продукции, подготовительные и другие работы, рассчитанные на длительное время, т.е. затраты, которые были произведены в данном периоде, но которые будут погашены в будущих периодах.

4. Готовую продукцию на складе предприятия.

К фондам обращения относят:

1. Отгруженную, но не оплаченную продукцию (дебиторская задолженность).

2. Денежные средства.

3. Средства в расчетах.

4. Ценные бумаги и краткосрочные вложения.

Совокупность оборотных фондов и фондов обращения, выраженные в денежной форме, образуют оборотные средства.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а фонды обращения – косвенно, через оборотные фонды.

Оборотные средства в промышленности всегда находятся в движении и в процессе своего функционирования совершают кругооборот, последовательно проходя три стадии и изменяя свою материальную форму: денежную, материальную и товарную.

Оборотные средства предприятия в каждый данный момент всегда одновременно находятся во всех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий.

Кругооборот фондов предприятия начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства – первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму – из производственной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получения денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один оборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым, осуществляя их непрерывный оборот. Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, что авансированная стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Иными словами, авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится в денежной, производственной и товарной формах.

Структура оборотных средств на предприятии непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит от:

1. Специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например: судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов.

2. Качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складе.

3. Уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

4. Ускорения научно технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряется топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы носят долговременный характер, а другие - кратковременный.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных