Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы оценки запасов




Базой оценки материально-производственных запасов является себестоимость, под которой понимаются затраты на их приобретение. Эти затраты не являются постоянной величиной и изменяются в результате колебания цен на эти товары, в связи с чем один и тот же вид товара может иметь различную себестоимость в зависимости от срока его закупки. В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость товаров, уже находящихся в переработке, и товаров, еще остающихся на складе. Чтобы решить эту проблему, используется допущение, согласно которому последовательность поступления запасов в переработку трактуется не как поток физических единиц товаров, а как движение их стоимостей. В соответствии с этим, используются следующие методы оценки запасов:

1. По себестоимости каждой единицы закупаемых товаров. Это учет движения по фактической себестоимости. Здесь необходима физическая идентификация всех производственных закупок товарно-материальных ценностей, что довольно сложно сделать в условиях массового и крупносерийного производства. В связи с этим данный метод, несмотря на его точность, могут применять только те предприятия, которые либо выполняют специальные заказы на производство какой-либо продукции, либо совершают операции со сравнительно небольшими партиями дорогостоящих товаров (ювелирные изделия и автомобили, некоторые виды мебели и др.).

2. По средней себестоимости. Основан на использовании соответствующих формул расчета средних величин. Приближенность результатов компенсируется простотой и объективностью исчислений.

3. ФИФО. Основан на допущении, что запасы используются в той же последовательности, в какой они закупаются предприятием, т.е. запасы, которые первыми поступают в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок.

Порядок оценки не зависит от фактической последовательности расходования материалов. При расчетах принимается формула:

Р = Н + П – К

где: Р – стоимость израсходованных материалов;

Н – остаток материалов на начало периода;

П – стоимость поступивших материалов за период;

К – остаток материалов на конец периода, где:

 

К = N · Цпосл

где: N – количество материалов на конец отчетного периода в натуральном выражении;

Цпосл – цена последней закупки.

4. ЛИФО. Здесь поступление запасов в производство оценивается по себестоимости последних по времени закупок, а себестоимость запасов на конец периода определяется исходя из себестоимости наиболее ранних закупок.

Р = Н + П – К

К = N · Цперв

где: Цперв – цена первой закупки.

Т.е. на себестоимость списывается сумма большая, чем при использовании метода ФИФО.

Метод ЛИФО позволяет более точно определить себестоимость реализованной продукции и чистую прибыль от реализации, однако искажает себестоимость запасов на конец периода.

Все методы оценки материально-производственных запасов соответствуют международным стандартам учета и отчетности, но представляют существенно различные показатели чистой прибыли. Предприятие самостоятельно выбирает метод оценки, исходя из особенностей своей финансово-хозяйственной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных