Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация оборотных средств




Все оборотные средства классифицируют по следующим признакам:

1. По принципам организации:

- нормируемые;

- ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относят производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовую продукцию на складе, т.е. те оборотные средства, которые должны постоянно находиться в обороте предприятия. Они включают все оборотные средства, находящиеся в сфере производства. В сфере обращения нормируется только та часть оборотных средств, которая овеществлена в готовой продукции.

Нормирование оборотных средств – это процесс разработки экономически обоснованных нормативов.

Для определения оптимальной величины нормируемых оборотных средств большое значение имеет нормирование расходных материальных ресурсов. Нормирование расходных материальных ресурсов направлено на выявление и мобилизацию внутренних резервов предприятия для более рационального их использования.

Норматив оборотных средств – это минимальный плановый размер оборотных средств, постоянно необходимый для нормального хода производственного процесса на предприятии. Он рассчитывается как произведение стоимости однодневного расхода отдельных элементов оборотных средств и нормы запаса в днях.

Так начинается нормирование оборотных средств в общих производственных запасах.

Общий производственный запас состоит из запаса текущего, страхового, технологического и транспортного.

Текущий запас предназначен для обеспечения потребности производства в материальных ценностях между двумя очередными поставками. Текущий запас находится в прямой зависимости от периодичности поставок. Если отдельные виды материальных ценностей поставляются равномерно, то текущий запас колеблется от максимального (в день поступления очередной партии) до минимального (накануне дня поступления следующей партии).

Страховой (резервный) запас обусловлен нарушением в поставках материалов со стороны поставщика. В случае если это нарушение связано с транспортной организацией, то создается транспортный запас, который определяется как страховой запас, или, чаще всего, методом прямого счета. Страховой запас должен учитывать резерв на случай аварий, перерасхода материалов в производстве, порчи при их неудовлетворительном хранении, задержки в пути, а также резерв на перевыполнение плана. Если предприятия самостоятельно не нормируют величину страхового запаса, то он принимается равным половине текущего запаса.

Технологический (подготовительный) запас создается в тех случаях, когда поступающие материальные ценности не удовлетворяют требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку (усушка, раскрой, комплектование и т.п.).

Технологический запас рассчитывается как произведение коэффициента технологичности материала на сумму запасов или, чаще всего, методом прямого счета.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве отражает стоимость продукции, находящейся в различных стадиях производственного процесса – от запуска в производство до выпуска готовой продукции. Он рассчитывается как произведение следующих показателей: однодневного расхода материала, длительности производственного цикла (в днях), полной себестоимости продукции и коэффициента нарастания затрат, который представляет собой отношение себестоимости продукции в незавершенном производстве к его плановой себестоимости.

К ненормируемым оборотным средствам относятся те виды средств, для которых необязательно постоянное нахождение в обороте предприятий и которые покрываются собственными оборотными средствами. Потребность в этих средствах в разные периоды резко колеблется, и ее невозможно определить заранее. К ненормируемым оборотным средствам относятся товары отгруженные, товары на ответственном хранении у покупателей, товары и выполненные работы, не оплаченные покупателем, а также денежные средства и средства в расчетах с дебиторами.

2. По источникам образования все оборотные средства подразделяются на:

- собственные;

- заемные;

- привлеченные.

Собственные оборотные средства – основной источник, который обеспечивает имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, показывает степень финансовой устойчивости предприятия и его положение на финансовом рынке. Первоначально источником собственных оборотных средств являются средства, инвестируемые учредителем предприятия, т.е. часть уставного фонда. Они формируются на стадии формирования предприятия и в дальнейшем пополняются за счет прибыли, устойчивых пассивов и выпуска ценных бумаг. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, может быть направлена на пополнение недостатка в собственных оборотных средствах.

Для сокращения общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств.

Заемные – это оборотные средства, получаемые предприятием в форме краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности. Их основная задача – покрыть недостаток предприятия в собственных оборотных средствах. Они всегда выполняют временную функцию.

Привлеченные – это средства, которые предприятие привлекает за счет собственных резервов в экстремальных ситуациях для выхода из затруднительных положений. Они могут быть в виде остатков фондов, резервов самого предприятия, временно не используемых по целевому назначению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных