Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охарактеризуйте функции ЭТ.




Дайте определение понятия экономическая теория.

ЭТ – способствует формированию системного, научного мировоззрения, дает представление не только об экономической, но и о социальной направленности развития общества. Это становиться возможным, благодаря тем функциям и задачам, которые выполняет ЭТ и которые используются обществом при формировании экономической политики и определении стратегии развития.

Охарактеризуйте функции ЭТ.

1) познавательная – состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях выражаются самые существенные процессы общественного развития, обеспечивается познание сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления всех элементов и структур народного хозяйства, и его отдельных звеньев.

2) практическая – предполагает разработку принципов и методов рационального хозяйствования, умения видеть неиспользованные пути и ресурсы, оценивать успехи и просчеты.

3) методологическая – проявляется в том, что каждая из конкретных отраслевых экономических наук базируется на экономических закономерностях, категориях и понятиях, формируемых ЭТ, выступающей своеобразным светочем для экономической науки и практике.

4) мировоззренческая – характеризуется тем, что ЭТ с помощью формируемых ею категорий и законов дает возможность человеку познать окружающий мир, тенденции общественного прогресса, выявлять больше взаимодействия общества, экономики и природы.

5) прогностическая – разрабатывает научные прогнозы.

6) критическая – рассматривает явления, выявляет их преимущества и недостатки, целесообразность их использования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных