Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охарактеризуйте формы кредита.




1) Коммерческим кредитом называют кредит, предоставляемый одним функционирующим предпринимателем другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Он является одной из первых форм кредитных отношений в экономике. Цель коммерческого кредита - ускорить реализацию товаров и получение прибыли.

2) Банковский кредит предоставляется денежным капиталом банками и иными кредитно-финансовыми учреждениями предпринимателям и другим заемщикам в виде денежной ссуды. Заемщиком могут быть предприятие, государство, личный сектор, а кредитором - кредитно-финансовые учреждения. Целью кредитора является получение дохода в виде процента.

3) Потребительский кредит, который выделяется в форме коммерческого (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского (ссуды на потребительские цели) кредитов. Его объектом обычно являются товары длительного пользования (мебель, холодильники, автомашины и др.), различные услуги. При этом банки сразу выплачивают магазинам наличные деньги за проданные товары (или услуги), а покупатель постепенно погашает ссуду в банке. Максимальный срок потребительского кредита три года. Потребительский кредит имеет двоякую функцию: с одной стороны, с увеличением товарооборота растет объем кредита, поскольку спрос на товары порождает спрос на кредиты, с другой - рост кредитования населения усиливает платежеспособный спрос.

4) Лизинг - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения с погашением задолженности в течение нескольких лет. Использование лизинга имеет свои преимущества, поскольку при этой форме сотрудничества для перестройки производства на базе современной технологии и выпуска продукции, отвечающей самым строгим требованиям рынка, не обязательно изначальное владение крупными средствами. Все расходы на данном этапе покрывают лизинговые компании. Лизинг не является банковской операцией в узком смысле слова. Он относится к банковской форме финансирования, которая может осуществляться торгово-промышленными предприятиями как побочная операция. Но в первую очередь он относится к компетенции специально созданных лизинговых обществ.

5) Государственным кредитом называют совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают государство, местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам. Государственный кредит выражает отношения в денежной форме между государством и физическими или юридическими лицами (чаще всего с банками, страховыми компаниями и предпринимателями). Кредит будет государственным в том случае, когда в качестве участника ссудной сделки выступает правительство или местные органы власти.

6) Международный кредит выступает как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать межнациональные финансово-кредитные институты (МВФ, МБРР и др.), правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации. При участии государства и международных институтов он всегда выступает в денежной форме, а во внешнеторговой деятельности - в товарной форме как разновидность коммерческого кредита импортеру. Классифицируется по нескольким базовым признакам: по характеру кредитов - межгосударственный, частный; по форме - государственный, банковский, коммерческий; по месту в системе внешней торговли - кредитование экспорта и импорта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных