Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охарактеризуйте основные цели нац.экономики.




Основными целями являются:

1) Экономический рост. Такое развитие, когда имеет место увеличение реального ВВП или НД. Мерой экономического роста служит темп прироста ВВП и НД в целом и на душу населения. Чем больше товаров и услуг будет произведено в экономике, тем выше уровень жизни населения.

2) Экономическая эффективность. Учитывая, что ресурсы любой нац.экономики ограничены, их следует использовать эффективно. Эффективное производство развивается с минимальными затратами и потерями.

3) Обеспечение высокого уровня занятости, при которой каждый желающий получить работу тратит на это время или имеет возможность соответствующей переквалификации. Реально для рыночной экономики сложно применить понятие полной занятости в силу существования ряда объективных причин.

4) Стабильный уровень цен, означающий отсутствие резких скачков в его динамикею

5) Поддержание равновесного внешнеторгового баланса (баланс между экспортом и импортом). Такое равновесие обеспечивает стабильные обменный курс нац.валюты.

6) Экономическая свобода, которую определяют три основных вопроса: что, как и для кого производить. Экономическая свобода не означает, что у нее нет границ, хотя они и подвижны.

7) Справедливое распределение доходов. Задача состоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребывала бы в крайней нищете.

8) Поддержание равновесии взаимодействия с окружающей средой. Производство должно развиваться на основе ресурсосбережения, природнозащитных, безотходных технологических систем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных