Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды мышления, их характеристика.(по лекции)




Опосредованное – представляет особенности человеческой психики, формирует суждения о свойствах, предметах и явлениях в результате анализа информации, полученной из косвенных источников. Благодаря этому человек способен создавать не только образы окружающей действительности, но и рассуждать, предсказывать еще не существующие на данный момент, явления.

 

Обобщенное – отражение существ в случайном, общего в единичном. Человек способен устанавливать закономерности между предметами и явлениями окружающего мира.

 

Классификация(по форме):

Наглядно-действенное – вид мышления, основанный на непосредственном восприятии предметов и явлений, их преобразования в реальной действительности.

Наглядно-образное – вид мышления связан с представлением ситуаций и созданием образов. Возможно воссоздание реальной характеристики предмета, как образа видимого с разных точек зрения. Оно позволяет осуществить непривычные, невероятные сочетания предметов и свойств в образе, проводить операции, неосуществимые в действительности.

Словесно-логическое – вид мышления, основанный на использовании словесных операция и понятий. Основой данного вида мышления является развитие языковых средств общения.

 

Классификация(по характеру):

Теоретическое – мышление, которое складывается в процессе мыслительных операций с понятиями, анализом обобщенной характеристики предмета, установлением общих закономерностей. Основано на объяснении явлений, познании законов и правил.

Практическое – мышление, которое складывается в процессе преобразования действительности. Оно основано на конкретизации общих знаний и сведений.

 

Классификация(по степени развернутости):

Аналитическое – вид мышления, основанный на последовательных логических умозаключениях. Оно развернуто во времени, осознанно.

Интуитивное – вид мышления, основанное на проникновении в сущность явления, установлении закономерностей. Для него характерно отсутствие четко выраженных этапов и осознанности.

Паралогическое – особый вид мышления, появившийся на раннем этапе развития, когда человек еще не сформировал систему логических законов. В современном обществе проявляется в бытовых суевериях. Оно связано с мифологическим и мистическим мировоззрением.

 

По степени новизны:

Репродуктивное – основан на воспроизведении и применении готовых знаний и умений.

Продуктивное – характеризуется созданием нового продукта и существенными преобразованиями в самой познавательной деятельности. Оно предполагает личностную увлеченность субъекта

 

По степени участия воли:

Непроизвольное – происходит без участия воли: образование снов.

Произвольное – под влиянием воли: решение задач.

 

По отношению к реальности:

Реалистическое – направлено на внешний мир и регулируемое логическими законами.

Аутистическое – отрыв от реальности, патология.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных