Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм психического развития ребенка




Для понимания механизма психического развития ребенка, его значения в ходе психического развития ре­бенка выделим основные составляющие.

1. Первым основным понятием механизма психичес­кого развития является так называемая социальная ситуа­ция развития ребенка. Это та конкретная форма отноше­ний, в которых ребенок находится с взрослыми в тот или иной период своей жизни. Социальная ситуация развития -это исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии ребенка в течение данного воз­растного периода. Она полностью определяет формы и пути развития ребенка, приобретаемые им новые психи­ческие свойства и качества. Образ жизни ребенка обус­ловлен характером социальной ситуации развития, т.е.


30 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

сложившейся системой взаимоотношений ребенка со взрос­лыми". Каждый возраст характеризуется специфической, единственной и неповторимой социальной ситуацией раз­вития. Выяснив и поняв ее, мы тем самым можем выяснить и понять, как из жизни ребенка возникают и развиваются те или иные психологические новообразования, которые являются результатом возрастного развития ребенка.

Именно в рамках социальной ситуации развития возникает и развивается ведущий вид (тип) деятельнос­ти. Это, - пожалуй, центральное понятие механизма пси­хического развития ребенка.

2. Ведущая деятельность - это деятельность ребен­ка в рамках социальной ситуации развития, выполнение ко­торой определяет возникновение и формирование у него ос­новных психологических новообразований на данной ступе­ни развития.

Каждая стадия психического развития ребенка (каж­дая новая социальная ситуация развития) характеризует­ся соответствующим типом ведущей деятельности. При­знаком перехода от одной стадии к другой является изме­нение ведущего типа деятельности. Ведущая деятельность характеризует определенный этап развития, выступает значимым критерием для его диагностики. Она (ведущая деятельность) не появляется сразу, а проходит свое раз­витие в рамках той или иной социальной ситуации. Важ­но отметить, что появление в каждом периоде развития новой ведущей деятельности не отменяет предшествую­щую. Ведущая деятельность обусловливает основные из­менения в психическом развитии и, прежде всего, появле­ние новых психических образований. Современные дан­ные позволяют выделить следующие виды ведущей деятельности.

ВыготскичЛ.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. М.: Педагоги­ка, 1984. Т. 4.


 

Глава 1. Психология развития ребенка


 


Непосредственное эмоциональное общение ребенка со взрослыми, присущее младенцу с первых недель жиз­ни и до года. Благодаря ему у младенца формируют­ся такие психические новообразования, как потреб­ность в общении с другими людьми, хватание как основа мануальных и предметных действий.

2. Предметно-манипулятивная деятельность ребенка, характерная для раннего детского возраста (от 1 года до 3-х лет).

3. Игровая деятельность или сюжетно-ролевая игра. присущая детям дошкольного возраста (от 3-х до 6-ти лет).

4. Учебная деятельность младших школьников от 6-ти до 10-11 лет.

5. Общение подростков в возрасте от 10-11 лет до 15 лет в разных видах деятельности (трудовой, учебной, спортивной, художественной и т.д.).

На примере ведущей деятельности младенцев мы показали ее эффекты, выражающиеся в возникновении к концу этого периода психологических новообразований. Каждый вид ведущей деятельности порождает свои эф­фекты в виде новых психических структур, качеств и свойств. Более подробно о них мы будем говорить в пос­ледующих главах, посвященных тому или иному возраст­ному периоду.

В рамках ведущей деятельности происходит трени­ровка и развитие всех психических функций ребенка, что, в конечном счете, приводит к их качественным изменени­ям. Растущие психические возможности ребенка естествен­ным образом являются источником противоречий в сис­теме взаимоотношений ребенка с взрослыми. Эти проти­воречия находят свое выражение в несоответствии новых


32 Аверин В.А. Психология детей и подростков ______

психологических возможностей ребенка старой форме его взаимоотношений с окружающими людьми. Именно в этот момент наступает так называемый кризис развития.

3. Кризис развития - это следующий основной эле­мент механизма развития ребенка. Л.С.Выготский под кризисом развития понимал сосредоточение резких и ка­питальных сдвигов и смещений, изменений и переломов в лич­ности ребенка'. Кризис - это цепь внутренних изменений ребенка при относительно незначительных внешних изме­нениях. Сущностью каждого кризиса, отмечал он, являет­ся перестройка внутреннего переживания, определяюще­го отношение ребенка к среде, изменение потребностей и побуждений, движущих его поведением. Противоречия, со­ставляющие суть кризиса, могут протекать в острой фор­ме, порождая сильные эмоциональные переживания, на­рушения в поведении детей, в их взаимоотношениях с взрослыми.

Кризис развития означает начало перехода от одно­го этапа психического развития к другому. Он возникает на стыке двух возрастов и знаменует собой завершение предыдущего возрастного периода и начало следующего. Источником возникновения кризиса выступает противо­речие между возрастающими физическими и психически­ми возможностями ребенка и ранее сложившимися фор­мами его взаимоотношений с окружающими людьми и

-видами (способами) деятельности. Каждый из нас встре­чался с проявлениями таких кризисов.

Первым в научной литературе был описан кризис

-полового созревания. Позднее был открыт кризис трех лет. Еще позднее был изучен кризис семи лет. Наряду с ними выделяют кризис новорожденности и кризис одного года. Таким образом, ребенок от момента рождения и до перио­да юношества переживает пять кризисных периодов.

Выготский Л.С. Ук. соч.


Глава 1. Психология развития ребенка 33

Раскрывая психологическое содержание и значение кризиса для последующего развития ребенка, следует ука­зать на две его стороны.

Первая из них - это разрушительная сторона кри­зиса. Детское развитие включает в себя процессы сверты­вания и отмирания. Возникновение нового непременно оз­начает отмирание старого. Процессы отмирания старого сконцентрированы преимущественно в кризисных возра­стах. Но негативная сторона кризиса - это обратная, те­невая сторона позитивной, конструктивной стороны. Речь идет об уже известных нам психологических новообразо­ваниях. В заключение несколько слов об особенностях протекания кризиса развития.

Во-первых, для него характерна неотчетливость границ, отделяющих начало и конец кризиса от смеж­ных возрастов. Поэтому родителям, педагогам, воспи­тателям или врачам-педиатрам важно знать психоло­гическую картину кризиса, а также индивидуальные осо­бенности ребенка, накладывающие отпечаток на его протекание.

Во-вторых, мы сталкиваемся с трудновоспитуемос-тью детей в этот момент. В целом следует иметь в виду, что этап кризиса всегда сопровождается снижением тем­па продвижения ребенка в ходе обучения.

Наличие кризисных периодов в развитии ребенка предполагает существование стабильных периодов. Если для них характерно прогрессивное развитие ребенка, то развитие самого кризиса носит негативный, разрушитель­ный характер. Происходит затухание прогрессивного ха­рактера развития. Наверное, поэтому Л.Н.Толстой назы­вал это время «пустыней одиночества».

4. Психологическое новообразование. Именно в про­цессе развития, а не роста, возникают качественно новые психологические образования, и именно они составляют сущность каждого возрастного этапа.

Зак. 195


34 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

Психологическое новообразование - это, во-первых, психические и социальные изменения, возникающие на данной ступени развития, и определяющие сознание ре­бенка, его отношение к среде, внутреннюю и внешнюю жизнь, ход развития в данный период времени. Во-вто­рых, новообразование - это обобщенный результат этих изменений, всего психического развития ребенка в соот­ветствующий период времени, когда он становится исход­ным для формирования психических процессов и личнос­ти ребенка следующего возраста'.

Каждый возрастной период характеризуется специ­фическими для него психологическими новообразовани­ями. Под новообразованиями следует понимать широкий спектр психических явлений от психических процессов (на­пример, наглядно-действенное мышление в раннем детстве) до отдельных свойств личности (скажем, рефлексия в под­ростковом возрасте).

Значимость этого понятия состоит в том, что по­явление принципиально новых психических характери­стик существенным образом меняет психологическую картину возраста. Уже сама по себе эта новая картина может вызвать неадекватную реакцию родителей, педа­гогов или врачей. Для родителей и педагогов новое в поведении ребенка нередко кажется проявлением их уп­рямства или каких-то капризов. А для врачей, новые свойства или качества, проявляющиеся в поведении ре­бенка, могут стать причиной неверных диагностических решений и ошибочных лечебных мероприятий, особен­но если это «новое» поведение разворачивается на фоне патологического процесса. Вероятность диагностичес­ких ошибок в такие периоды возрастного развития уве­личивается, т.к. врач может не знать ни о вновь возника­ющих психологических качествах, ни об особенностях

Выготский Л. С. Ук. соч.


Глава 1. Психология развития ребенка 35

периода развития, который предшествует их появлению (кризис развития).

Подведем итоги анализа основных понятий, описы­вающих процесс психического развития ребенка. К ним относятся социальная ситуация развития, ведущая деятель­ность^ периоды кризисного и стабильного развития ребен­ка, психологические новообразования.

Примерный характер взаимодействия между ними представлен на рис.1. Кратко прокомментируем его.

с       С  
т   СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ   т  
А   •——|   А  
Б   ^^JL^^   Б  
И   РЕБЕНОК.ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА =   И  
Л       Л  
ь   ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ   Ь  
н       н  
ы и   ^   ы и  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных