Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О диагностике возрастного развития




Строго говоря, вопрос о диагностике развития был впервые сформулирован Л.С.Выготским и фактически


50 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

остается сегодня в том же виде. И не потому, что он поте­рял свою актуальность. Колоссальный практический смысл состоит в том, чтобы мы имели возможность ста­вить диагноз психического развития ребенка. Тем самым появлялась бы реальная основа для проведения работы по формированию психического здоровья ребенка. Однако воз и ныне там. Чтобы понять трудности, разберемся в сути диагностики развития.

Диагностикой развития называют систему ис­следовательских приемов, задача которых - определе­ние реального уровня развития, достигнутого ребен­ком. При определении реального уровня развития мы фиксируем плоды развития, т.е. то, что уже созрело и завершило свой рост. Нам уже известны такие законо­мерности развития, как неравномерность и гетерохрон-ность (разновременность) вызревания отдельных сторон личности и ее свойств. Поэтому важно оценить не толь­ко то, что уже созрело, но и то, что еще только созре­вает. Это особенно важно именно для ребенка, у кото­рого очень немногие психические функции завершают процесс своего созревания в детском и подростковом периоде.

Определение не созревших на сегодняшний день, но находящихся в периоде созревания процессов и функций, и составляет вторую, самую главную и трудную задачу ди­агностики развития. Эта задача решается нахождением зоны ближайшего развития.

Итак, мы сталкиваемся с двумя задачами диагнос­тики психического развития:

- определение реального уровня психического раз­вития ребенка;

- определение зоны ближайшего развития. Проиллюстрируем сказанное примером. С целью диагностики интеллектуального развития ребенку пред­лагают ряд задач нарастающей трудности, стандартизи-


Глава 1. Психология развития ребенка 51

рованных по годам (месяцам) жизни. Определяется пре­дел трудности задач, доступных для него, и соответ­ствующий стандартный возраст. Тем самым устанав­ливается реальный умственный возраст.

Если при этом мы хотим установить зону ближай­шего развития ребенка, мы должны предложить ему сле­дующую по уровню трудности задачу и, поскольку ребе­нок уже не в состоянии ее решить самостоятельно, мы (взрослые) либо показываем, либо сами начинаем решать задачу, а далее смотрим, сможет он самостоятельно за­кончить ее решение или нет. К примеру, реальный уровень умственного развития двух детей соответствует 8 годам. Но, определяя зону ближайшего развития, мы установи­ли, что один ребенок с помощью взрослого решает зада­чи, приуроченные к 12 годам, а другой в состоянии про­двинуться в сотрудничестве с взрослым лишь до 9-лет­него стандартного возраста. Следовательно, в первом случае зона ближайшего развития составляет 4 года, а во втором случае только 1 год.

Есть ли еще причины, побуждающие к определе­нию зоны ближайшего развития? Одна из важнейших состоит в определении оптимальных сроков обучения детей. Нам уже знакомо понятие сенситивного периода, так же как и средних границ этих периодов для освое­ния различных видов деятельности. Однако границы сенситивности весьма индивидуальны и для полноцен­ного и здорового развития ребенка знание их обязатель­но. Важно при этом помнить, что обучение опирается не столько на уже созревшие психические процессы, сколь­ко на созревающие.

Итак, определение актуального или реального уров­ня развития ребенка и зоны ближайшего развития вместе составляют то, что принято называть нормативной возра­стной диагностикой. Что же составляет предмет диагнос­тики развития ребенка, и каковы ее методы?


52 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных