Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 2 ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДЕНЦА




В момент рождения происходит физическое отде­ление ребенка от матери или, говоря словами Э.Фром­ма, начало процесса последовательного осознания ин­дивидом своей отдельности, своего «Я»'. Поэтому нельзя не согласиться с мнением известного английского психоло­га Т.Бауэра о том, что младенчество является одним из са­мых критических периодов в развитии человека. Именно в это время складываются моторные навыки, завершается развитие восприятия, а главное, закладываются основы по­знавательных способностей и формируются начала «Я» лич­ности человека. Им особо подчеркивается решающее зна­чение этого периода жизни для познавательного развития, поскольку «в это время ребенок может многое приобрес­ти, но и многое потерять. Более того, - продолжает ав­тор, - потери этого периода с возрастом восполняются труднее, а приобретения остаются надолго»2. Это предуп­реждение заставляет всех нас, -родителей, врачей, воспи­тателей, быть особенно внимательными к различным ас­пектам психического развития младенца, проявлению ос­новных закономерностей этого развития.

Значимость этого периода состоит в не допущении каких-либо патологических отклонений в начальный этап

' Фромм Э. Ук. соч.

2 Бауэр Т. Психическое развитие младенцам.: Прогресс, 1985.-С. 11.


Глава 2. Психическое развитие младенца 63

психического развития ребенка. Прав был К.Юнг, когда говорил, что патология начинается тогда, когда личность наталкивается на обстоятельства, с которыми она не мо­жет справиться средствами своего сознания'. В связи с этим необходимо иметь уверенные представления о конкретных фактах психического развития младенца, а также знать об­стоятельства, которые ребенку трудно преодолеть, когда он нуждается в помощи со стороны взрослых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных