Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие восприятия, внимания, памяти и мышления дошкольника




Внимание к разным аспектам интеллектуального развития дошкольника обусловлено его предстоящей учеб­ной деятельностью и уровнем интеллектуальной готовно­сти. Дадим общую характеристику сформированности познавательных процессов дошкольников.

Тонкая моторика. Уровень развития тонкой мотори-ки связан с развитием некоторых видов познавательной деятельности и речью. Поэтому важно обращать внимание на развитие этой функции особенно в младшем дошколь-

' Захаров А.И. Ук. соч. С. 48.


Глава 4. Психология развития детей... 215

кольном возрасте. Анализ развития тонкой моторики в дошкольном детстве показывает, что идет последователь­ное улучшение показателей в ее развитии от 3-х к 6-ти го­дам. К 7-ми годам отмечается готовность произвольных движений у детей, хотя выполнение графических проб (ри­сование заданного узора правой рукой) все еще вызывает затруднения у 30% 5-летних детей и у 20% 6-летних детей.

В табл. 9 представлены результаты изучения Т.Н.Оси­пенко развития у дошкольников восприятия, памяти, мыш­ления и речи*. Цифры показывают процент детей того или иного возраста, не справившихся с заданием.

Таблица 9

Тестовые задания

Тестовые задания   Возраст  
    Зг.   4г.   5л.   бл.  
восприятие  
а) Слуховое восприятие                  
Нарушения восприятия ритмов по слуховому образцу-'  
-простые ритмы   33%   12%   13%   7%  
- акцентированные ритмы   33%   35%   20%   13%  
- нарушение воспроизведения ритмов по речевой инструкции   -   -   17%   13%  
б) Зрительное восприятие                  
- восприятие реалистических фигур   0%   Wo   0%   0%  
- восприятие перечеркнутых изображений   13%   12%   7%   . 3%  
- восприятие фигур Попельрейтера   33%   15%   3%   6%  
Память  
Слухоречевая память  
а) Непосредственное (произвольное) запоминание  
- воспроизведение 3 слов   -   -   43%   40%  
- воспроизведение 5 слов   13%   6%   50%   50%  
б) Отсроченное (непроизвольное) запоминание  
- воспроизведение 2 слов   27%   12%   —   —  
- воспроизведение 3 слов   -   -   17%   17%  
- воспроизведение 5 слов   -   -   13%   7%  

 

1 Осипенко Т. Н. Ук. соч.


216 А верин В. А. Психология детей и подростков

Тестовые задания   Возраст  
    Зг.   4г.   5л.   6л.  
Зрительная память      
а) непосредственное (произвольное) запоминание   -   -   17%   0%  
б) отсроченное (непроизвольное) запоминание   -   -   32%   9%  
Мышление          
а) наглядно-образное мышление                  
- пространственные ошибки при копировании   27%   12%   10%   2%  
- нарушения при выклацывании круга из секторов   23%   20%   -   -  
б) пространственное мышление                  
- пробы Пиаже   -   -   58%   25%  
- кубики Косса   -   -   30%   Т/а  
в) словесно-логическое                  
- интерпретация сюжетной картинки   20%   20%   20%   13%  
- обобщение предметов по назначению   -   -   30%   10%  
Общая оценка готовности ре(   эеикак   школе      
- ошибки при выполнении рисунков «дом», «человек», «цветок»   27%   15%   17%   0%  
Речевые нарушения   50%   35%   33%   33%  

 

Анализ развития зрительного и слухового восприя­тия дошкольников выявляет весьма своеобразную карти­ну. И зрительное и слуховое восприятие от 3 к 6 годам ди­намично развивается. Об этом свидетельствуют факты последовательного уменьшения ошибок, совершаемых детьми при выполнении слуховых и зрительных проб. В то же время эта динамика различна для развития зритель­ного и слухового восприятия. Очевидно, что развитие зри­тельного восприятия идет опережающими темпами в срав­нении со слуховым. Так, если при выполнении зрительных проб в среднем с ними не справляется только 12% детей в возрасте 3-4 года и 3% детей в возрасте 5-6 лет, то при выполнении слухоречевых проб с ними не справляется со­ответственно 28% и14% детей. Таким образом, если функ-


Глава 4. Психология развития детей... 217

ции зрительного восприятия в целом оказываются сформи­рованными уже к началу дошкольного возраста, то функ­ции слухового восприятия все еще находятся в стадии фор­мирования в младшем дошкольном возрасте (3-4 года) и оказываются в целом сформированными только к концу старшего дошкольного возраста (5-6 лет). При этом следу­ет подчеркнуть заметное отставание слухового восприятия от зрительного. Этот вывод находит подтверждение при анализе развития других психических функций дошкольни­ка, в частности, слухоречевой и зрительной памяти и их ви­дов - произвольного и непроизвольного запоминания.

Так, если с тестами на зрительную память не справ­ляется в среднем только 14% детей старшего дошкольно­го возраста, то с заданиями на слухоречевую память не справляется 30% детей этого возраста. Если с заданиями на непроизвольную (долговременную) зрительную и слу­хоречевую память не справляется в среднем только 16% детей 5-6 лет, то с заданиями на произвольную зритель­ную и слухоречевую память 33% детей этого же возраста. Еще более выразительны различия по показателям сфор-мированности непроизвольной и произвольной регуляции при оценке выполнения детьми тестов на слухоречевую память. Практически половина детей старшего дошколь­ного возраста не справляется с заданиями на произволь­ную слухоречевую память, в то время как с заданиями на непроизвольную регуляцию не справляется в среднем все­го лишь 13%.

По-видимому, все эти различия в степени сформи­рованное™ зрительного с слухового восприятия и памя­ти, а также произвольной и непроизвольной регуляции этих функций обусловлены степенью вовлеченности пра­вого и левого полушарий головного мозга. Ранее (глава 2) уже отмечалось что правое полушарие доминирует при обеспечении зрительно-перцептивной деятельности, а ле­вое - при слухоречевой. Кроме того известно, что правое


218 А верин В. А. Психология детей и подростков _______

полушарие «отвечает» за непроизвольную регуляцию дей­ствий, а левое - за произвольную регуляцию. Таким обра­зом, очевидно, что вплоть до 4-5-летнего возраста правое полушарие сохраняет свое доминирующее положение пе­ред левым. И на границе этого возраста происходит «пе­редача» ведущей функции левому полушарию. Кстати, проявления феномена зеркальной деятельности («зеркаль­ное письмо» и «зеркальное чтение») лишь подтверждают эти выводы. В настоящее время появляется все больше до­казательств о связи феномена зеркальной деятельности с межполушарными взаимоотношениями'. Подводя итоги изучения феномена зеркальной деятельности автор кон­статирует, «что 5-летний возраст можно считать критичес­ким для формирования процессов межполушарного взаи­модействия, а в 6-летнем реализуется функциональная связь феномена зеркальной деятельности с асимметрией мозга»2.

Продолжим анализ развития познавательных фун­кций в дошкольном возрасте. Характеризуя развитие па­мяти, мы уже обратили внимание на разновременный (ге-терохронный) характер развития непроизвольной и про­извольной памяти. Развитая, т.е. произвольная память позволяет ребенку оторваться от конкретного образа. Не­произвольный характер познавательных процессов обус­ловливает смнкретемзл» психической деятельности, когда у ребенка все без различия сбито в кучу. Наглядным тому примером может служить вопрос четырехлетней девочки, увидевшей на своей сверстнице очки: «А почему эта де­вочка - бабушка?» Или: обращаются к четырехлетней Гале:

«Смотри, вот это Адмиралтейская игла!» Галя в ответ: «А как ею шьют?» Именно развитая (произвольная) память позволяет Гале сопоставить между собой множество игл,

' Осипенко Т.Н. Ук. соч. 2 Там же. С. 108.


Глава 4. Психология развития детей... 219

в том числе и Адмиралтейскую, установить между ними разнообразные связи и найти общие признаки. Память помогает и воображению, в частности, познавательному, т.к. за счет сохранения в памяти материала ребенок может идти от создания замысла к его воплощению. Что способ­ствует формированию произвольной памяти ребенка?

Дело в том развитие памяти приводит кперестройке интересов ребенка. Впервые интерес наполняется смыслом и, кроме того, ситуация, в которой реализуется интерес, приобретает для него определенное значение. Становится понятным, почему у ребенка в возрасте до 4-5 лет «отсут­ствует» память. Действительно, воспоминания большин­ства взрослых о своем детстве начинаются примерно с это­го возраста. Хорошо об этом сказал Л.Н.Толстой: «До пяти или шести лет у меня нет воспоминаний о том, что мы на­зываем природой. Вероятно, нужно отделиться от нее, что­бы увидеть ее, но я сам был природой»'. Слитность с при­родой, о которой говорит Толстой - это результат того, что она не имела для маленького Левы личностного смыс­ла и значения, поскольку носила непосредственный, непро­извольный характер.

Известно, именно наглядно-образное мышление явля­ется характерной формой мышления ребенка в среднем и старшем дошкольном возрасте (4-6 лет). Это означает, что ребенок решает задачи не только в ходе практических дей­ствий с предметами, что характерно для наглядно-действен­ного мышления, но и в уме, опираясь на свои образы (пред­ставления) об этих предметах. Для того, чтобы успешно решать такие задачи, ребенок должен уметь комбинировать и сочетать в уме разные части предметов и вещей, а кроме того, выделять в них существенные признаки, важные для решения задачи. Уровень сформированности образного мышления предуготавливается прежде всего развитием

Толстой Л. Н. Детство. Отрочество. Юность. М„ 1955.


220 Аверин В. А. Психология детей и подростков _______

зрительного восприятия, памяти и воображения. Мы уже видели, что примерно к 4-летнему возрасту у ребенка в основном завершен процесс формирования этих психичес­ких функций. Все это создает необходимую основу для ста­новления и интенсивного развития наглядно-образного мышления ребенка. Немалую помощь в этом оказывает развитая речь.

Оценивая (по данным Т.Н.Осипенко) уровень раз­вития наглядно-образного мышления можно сказать, что к началу дошкольного возраста оно сформировано у боль­шинства детей. Вместе с тем сложные формы простран­ственного мышления оказываются сформированными только к концу дошкольного возраста (см. качество вы­полнения проб Пиаже и теста «Кубики Косса»). Следует подчеркнуть, что результаты исследования интеллектуаль­ного развития дошкольников свидетельствуют о том, что каждый пятый из них входит в группу риска по своим ин­теллектуальным способностям (см. табличные оценки вы­полнения заданий по пространственному, словесно-логи-ческому мышлению и общей готовности к школе), что со­гласуется с известными уже данными.

Итак, если в раннем детстве ведущей формой мыш­ления ребенка было наглядно-действенное, то дошколь­ный возраст - это возраст возникновения и развития об­разного мышления. В старшем дошкольном возрасте мы можем встретиться с зачатками словесно-логического мышления. Свидетельством тому являются данные об уровне его развития в дошкольном возрасте. Если интер­претация детьми сюжетной картинки не вызывает особых затруднений у абсолютного большинства детей, то способ­ность к обобщению недоступна для 3-4-летних детей, вы­зывает трудности у 30% 5-летних детей и практически ста­новится доступной для шестилеток. В табл. 10 приведены сравнительные данные об уровне развития наглядно-дей­ственного (предметного), образного и логического мыш-


Глава 4. Психология развития детей... 221

ления у детей в дошкольном возрасте. Из нее видно, что появление нового вида мышления не отменяет действие предыдущего. Таким образом, при оценке уровня позна­вательного развития ребенка нужно диагностировать все виды познавательной деятельности, а не только те, что оказываются ведущими в данном возрастном периоде.

Таблица 10

Процент решенных задач с опорой на тот или иной вид мышления

Возраст   Н аглядно-действенное   Наглядно-образное   Словесно-логическое  
3-4 года   55%   18%   -  
4-5 лет   85%   54%   -  
5-6 лет   86%   54%   15%  
6-7 лет   96%   72%   22%  

 

Особенности возрастной динамики развития познавательных функций

Данные исследования Т.Н.Осипенко позволяют заклю­чить, что младший дошкольный возраст - 3-4 года - это воз­раст интенсивного развития основных познавательных фун­кций ребенка, за исключением, пожалуй, функций зритель­ного восприятия и памяти. В 5-6-летнем возрасте эти функции в основном сформированы за исключением сложных процес­сов пространственного мышления и сложных форм словес­но-логического мышления. Т.Н.Осипенко подчеркивает, что динамика развития разных познавательных функций оказы­вается различной - скачкообразная положительная, положи­тельная и отсутствие динамики. Ниже приведены сводные данные Т.Н.Осипенко о возрастной динамике познаватель­ных функций у дошкольников от 5 лет к 6 годам'.

' Осипенко Т.Н. Ук. соч.


222 Аверин В. А. Психология детей и подростков _______

Положительная динамика отмечается в развитии микромоторики, зрительного восприятия и памяти, сло-весно-логического мышления.

Скачкообразная положительная динамика характер­на для развития зрительно-конструктивной деятельности и пространственного мышления

Отсутствует динамика в развитии слухового и так­тильного восприятия, а также слухоречевой памяти. Что касается последней, то обращает на себя внимание высо­кий уровень речевых нарушений, особенно в младшем школьном возрасте: у половины детей 3-х летнего возрас­та. Процент детей с речевыми нарушениями остается вы­соким и в последующих возрастах - 33%.

Обобщая приведенные данные следует сказать, что:

- у 75-100% детей 5-6-летнего возраста сформиро­ваны тонкая моторика, познавательные и мнестические (память) функции, что и обусловливает их психологичес­кую готовность к школе.

- у 75% 5-летних детей сформированы функции зри­тельно-пространственного анализатора, что свидетель­ствует о продолжающемся периоде их формирования;

- у 5-летних детей все еще недостаточно развиты механизмы межполушарных связей, что находит выраже­ние в «зеркальном письме».

- у 6-тилетних детей все еще низкие показатели раз­вития кратковременной слуховой словесной памяти и сла­бо развита долговременная зрительная память.

Описывая характер развития мышления дошкольни­ка, нельзя пройти мимо одного весьма распространенного ныне явления - стремления некоторых родителей форсиро­вать интеллектуальное развитие своих детей. Стремление это легко понять, но многие родители либо забывают, либо просто не знают о естественных генетических этапах разви­тия и созревания высших психических функций. Можно, ко­нечно, «натаскать» ребенка на словесные обобщения. Но


Глава 4. Психология развития детей... 223

какова цена усилий и для родителей и, главное, для ребен­ка, если у него нет еще соответствующей базы, если еще не развито воображение, если отсутствуют схемы-образы? Об этом желательно напомнить родителям, когда они обратятся за советом или помощью к врачу или педагогу.

Итак, мы указали на 2 эффекта сюжетно-ролевой игры: с одной стороны, ее влияние на развитие воображе­ния, а с другой - на развитие других познавательных про­цессов и функций - восприятия, памяти и мышления. Од­нако ведущая деятельность дает мощный толчок развитию не только познавательным процессам. Игра, и в особен­ности, ролевая игра - это всегда активное общение детей. В связи с этим становится понятным и смысл игры, как способ реализации потребности в общении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных