Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое экспрессивное поведение человека?




В современной психологии под экспрессивным поведением личности понимается совокупность устойчивых и динамичес­ких средств выражения, организующихся в пространственно-временные структуры и перестраивающихся по ходу развития психологических и социально-психологических образований личности. Данная совокупность выразительных средств состо­ит из элементов, имеющих различную динамику изменений и отличающихся степенью прилагаемых для этих целей усилий. Таким образом, в структуре экспрессивного поведения челове­ка имеют место компоненты, обладающие высокой степенью изменчивости (динамические — мимика, жесты, позы, интонации) и средней; низкой степенью изменчивости, К последним относят физиогномические составляющие экспрессии; при­ческу, одежду причисляют к компонентам, обладающим сред­ней степенью изменчивости.

Экспрессивное поведение — это личностное образование. Как писал русский психолог, исследователь выразительного поведения князь Сергей Волконский в своих книгах «Вырази­тельный человек» (1913), «Человек на сцене» (1912), вырази­тельное поведение — это выявление внутреннего Я путем внешнего Я. «Это есть самоизваяние, притом вечно изменяю­щееся». Еще в более поэтической форме писал о выразитель­ном поведении как личностном образовании В. Классовский в своей книге «Теория и мимика страстей» (1849). Он восклицал, что «наше тело, поставленное между душою и внешнею приро­дою, — зеркало, отражающее в себе действие их обоих, рассказывает всем желающим и умеющим понимать. Эти рассказы — не только наши склонности, волнения, чувства, мысли, но и по­вреждения, которые оно само получило от судьбы, страстей, болезней». Д. Авербух в заключении своей замечательной книги «Душа и внешность» (1901) приходит примерно к таким же выводам. Он пишет, что внутренние перемены человека влекут за собой перемены и в его внешности. Поэтому внешность не есть случайное сочетание форм, а строгое отчетливое выра­жение родовых и индивидуальных особенностей, присущих субъекту.

В современной экспериментальной психологии экспрес­сивного поведения предпочтение отдает изучению динами­ческих компонентов экспрессии — совокупности выразитель­ных движений, которые постоянно изменяются в соответст­вии с состояниями и отношениями человека. Эти движения от­ражаются преимущественно с помощью оптической системы. К визуальным средствам общения в англо-американской пси­хологии относят также кинесику — зрительно воспринимае­мый диапазон движений, несущих различную информацию с точки зрения либо одного партнера, либо другого, либо для обоих. В структуру кинесики входят только выразительные движения рук (жестов), движения глаз (контакт глаз), движе­ния тела человека (позы), которые имеют достаточно четкую семантику.

В отечественной психологии принята классификация вы­разительных движений, имеющих как четкое, так и размытое поле психологических значений, предложенная С.Л. Рубин­штейном: мимика, или экспрессия лица («разительные дви­жения лица), пантомимика (выразительные движения всего тела — позы, походка, жесты) и «вокальная мимика» (выраже­ние эмоций в интонации и тембре голоса- просодика). Ми­мика, жесты, позы, походка, интонации образуют экспрессив­ный репертуар личности, который в той или иной степени осознается индивидом, управляется им, носит характер про­граммы экспрессивного поведения личности.

Таким образом, экспрессия включена психологическую структуру личности и сообщает о ней «бито», а именно: то, что всегда сопряжено с психологическими социально-пси­хологическими свойствами человека и особенностями взаи­модействия его с другими людьми. В этом смысле экспрессив­ное поведение — это ядро внешнего Я личности. С целью мас­кировки своего Я человек использует различные «экспрессив­ные маски». Но как бы успешно он ни маскировал свои дейст­вительные переживания, они непременно заявят о себе в неконтролируемых комплексах движений, в используемых «экс­прессивных штампах», в «экспрессивных привычках», даже в «экспрессивном косноязычии», Например, у одного есть скверная привычка в задумчивости почесывать затылок, у дру­гого — тереть нос, у третьего — кривить губы или по-особен­ному прищурить глаза и т.д. Именно эти особенности экспрес­сивного поведения становятся предметом насмешек со сторо­ны других людей, являются основой для создания дружеских шаржей и едких карикатур.

Таким образом, по аналогии с классификацией подструк­тур личности и с точки зрения изменчивости компонентов экспрессии можно выделить статические, устойчивые и ди­намические подструктуры в экспрессивном поведении лич­ности. Эти подструктуры состоят из социальных выразительных средств (выразительных движений и оформления внеш­ности), эмоциональных действий и выразительных движений, имеющих генотипическую основу. Экспрессивное поведение является показателем устойчивых индивидно-личностных особенностей (возраст, пол, статус, качества личности) и знаком - индикатором динамических характеристик личности (эмоциональных состояний, отношений).

Фундаментальными особенностями экспрессивного поведения являются следующие. Во-первых, оно есть составная часть целостного поведения личности; как и все поведение, оно представляет собой культурно-исторический, интерпер­сональный феномен. Во-вторых, формирование экспрес­сивного поведения личности, ее экспрессивного репертуара осуществляется на стыке природных форм выражения состоя­ний, переживаний, отношений и социокультурных способов их предъявления, поэтому экспрессивное поведение относит­ся к биосоциальным системам, как и все поведение человека. В-третьих, экспрессивное поведение неотделимо от личности, оно индивидуально и неповторимо настолько, насколько индивидуальна и неповторима сама личность. В-четвертых, экспрессивное поведение — это инструмент познания внутреннего мира человека, потому что оно и есть часть этого мира, форма его существования. В-пятых, ос­новное свойство экспрессивного поведения — это динамич­ность и изменчивость совокупности выразительных средств вслед за изменениями личности. В-шестых, экспрессивное поведение представляет собой целостность, состоящую из дви­жений, различающихся степенью интенциональности, на­правленности, осознанности. Наряду с устойчиво повторяю­щимися движениями в него входят те элементы, которые соот­ветствуют динамическим состояниям личности, а они в свою очередь накладываются на индивидно-личностные и группо­вые программы экспрессивного поведения. В-седьмых, в силу этих обстоятельств экспрессивное поведение не являет­ся системой кодов с жестко закрепленными значениями, оно имеет поле психологических значении. В-восьмых, сово­купность выразительных средств, образующих структуру экс­прессивного поведения, — это целостность, трудно разложимая на отдельные единицы, где преобладают непроизвольные движения над произвольными, неосознаваемые над осознаваемыми. В-девятых, экспрессивное поведение частично представлено самому субъекту общения — он не видит напряжения своих мышц, пластики своих поз, экспрессии своего ли­ца (М.М. Бахтин). В-десятых, партнер по взаимодействию, напротив, может наблюдать за экспрессией с помощью опти­ческой, тактильно-кинестетической, акустической, ольфакторной систем отражения и формировать психологически многозначный образ личности другого. В одиннадцатых, экспрессивное поведение относится к полифункцио­нальным явлениям, выполняющим информативные, коммуни­кативные, эмоциональные, когнитивные, регулятивные функ­ции; оно уточняет, изменяет эмоциональную насыщенность сказанного, нейтрализует нежелательные состояния, отноше­ния (например, агрессию); постоянная представленность экс­прессивного поведения другому («осязаемое данное», С.Л. Ру­бинштейн) привела к развитию функций маскировки своего Я человеком, который использует в этих целях различные «экс­прессивные маски». И наконец, экспрессия является не язы­ком тела, а языком души.

Экспрессивное поведение как внешнее Я личности, связан­ное с ее устойчивыми и динамическими подструктурами, явля­ется объективным показателем многих характеристик челове­ка. Экспрессивное поведение может рассматриваться как: 1) проявление выразительных компонентов общей, психомо­торной активности личности, сопряженной с ее темперамен­том (темп, амплитуда, интенсивность, гармоничность движений); 2) экспрессивная структура актуальных психических со­стояний личности; У) выражение модальности, знака отноше­ния одного человека к другому; 4) средство выражения свойств и качеств личности; 5) показатель развития личности в качест­ве субъекта общения (экспрессивные программы вступления в контакт, поддержания и выхода из него); 6) проявление экс­прессивных компонентов социального статуса личности; 7) средство выражения личностью ее тождества с определен­ной группой, общностью, культурой; 8) маскировка с помо­щью «экспрессивных масок» внешнего Я личности; 9) средство демонстрации и создания социально приемлемых форм пове­дения; 10) показатель личностных способов разрядки, облег­чения в стрессогенных ситуациях.

Наряду с этими направлениями анализа выражения лично­сти, она (личность) может быть изучена с точки зрения ис­пользования ею экспрессивного репертуара (как его статических, так и динамических компонентов): 1) для поддерживания оптимального уровня близости с партнером; 2) изменения взаимоотношений в общении; 3) придания определенной формы взаимодействию с другими (от конфликта до согла­сия); 4) осуществления социальной стратификации.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Бодалев АА. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982. С. 16—32.

2.ЛавунскаяВА. Психология экспрессивного поведения. М., 1989. С. 3—21. З. Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М., 1989. С. 157—164.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных