Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






После овуляции яйцеклетка живет приблизительно 24 часа, сохраняя способность к оплодотворению лишь в первые 12 часов.




Оплодотворение обычно происходит в определенной части маточной трубы – в ампулярном (расширенном концевом) отделе.

Матка – особый орган, предназначенный для развития новой человеческой жизни. Зародыш, передвигаясь по маточной трубе, достигает матки, где укрепляется (имплантируется) и продолжает развиваться.

Стенки матки имеют мышечное строение. Внутри расположена щелеобразная треугольная полость матки. Мышца матки является самой сильной мышцей ворганизме. Во время беременности она увеличивается настолько, что внутри матки располагается и удерживается ребенок, а во время родов она сокращается так сильно, что выталкивает ребенка наружу.

Сужающаяся нижняя часть матки, выступающая во влагалище, называется шейкой. Эпителий шеечного канала по мере приближения овуляции начинает вырабатывать особый вид секрета. На выделение этого секрета влияют эстрогены, которые вырабатываются созревающим в яичнике фолликулом.

Матка изнутри покрыта особой слизистой оболочкой (эндометрий), которая изменяется сначала под влиянием эстрогенов, а позднее – под влиянием прогестерона.

В течение каждого менструального цикла слизистая оболочка матки обновляется и разрастается, чтобы крошечному человеческому существу было легко и удобно укрепиться и устроиться в ней, как в мягкой подушке, имея все необходимое для своего развития. Если же яйцеклетка не будет оплодотворена, разросшаяся слизистая оболочка отторгается от стенок матки и выходит наружу вместе с кровью во время кровотечения, называемого менструацией.

Менструальный цикл – это биологически обусловленные ритмические изменения в организме женщины, происходящие под влиянием гормонов.

Цикл длится от первого дня менструации до последнего дня включительно перед наступлением следующей менструации.

Начиная с периода полового созревания (менархе – первая менструация) и до менопаузы (последняя менструация) в каждом цикле происходит овуляция – выход созревшей яйцеклетки из фолликула и яичника.

После естественного угасания жизнеспособности яйцеклетки до завершения цикла остается 12–16 дней. Это время связано с продолжительностью функционирования желтого тела, которое образуется из проовулировавшего фолликула. Регрессируя в течение 12–16 дней после овуляции до полного исчезновения, желтое тело выделяет все это время гормон прогестерон, который блокирует возможность созревания новой яйцеклетки.

Другими словами, не может начаться новый цикл (созревание новой яйцеклетки – новый цикл), пока не завершился предыдущий.

Следует добавить, что менструацию принято считать началом менструального цикла из-за полной очевидности этого признака.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных