Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ




Изучение аналогов


Романский стиль в интерьере: замок средневековья.

Романский стиль как стиль интерьера появился в далеком 10 веке. До сих пор он не теряет своей популярности. Доступным стилем интерьера для всех его не назовешь. Полностью его можно создать только в большом загородном доме, напоминающим нам замок.

Рисунок -1

Практически невозможно отделать квартиру в «чистом» романском стиле. Чаще всего, используются какие — то его отдельные элементы, для создания чувства присутствия романского стиля. Данный стиль строгий и громоздкий, в хорошем смысле этого слова. Он создает своеобразный уют и атмосферу времен рыцарей в вашем доме. Также данный стиль часто используют в больших общественных помещениях, таких как кафе и рестораны.

Особенности стиля.

Для романского стиля характерна простота конструкций и использование прямых линий, с многочисленным использованием декоративной отделки. Характерны прямоугольные формы Цветовая гамма средневекового стиля достаточно разнообразна. Это и кипельно белый цвет, и черный, и серый. А также яркие цвета: красный, синий, зеленый.

Рисунок-2

 

Стены можно оформить с помощью материала имитирующего натуральный камень, таким образом, вы будете чувствовать себя так, как — будто находитесь в старинном замке. Также для оформления стен дизайнеры часто используют обычную штукатурку. Самые востребованные ее цвета: серовато — пепельный, приглушенно желтый и светлые оттенки коричневого. Разбавить оформление стен можно наличием фресок и витражей, выполненных из разных цветов стекла.Цветовая палитра потолка совпадает с цветами стен.

Между стенами и потолком существует плавный переход. Для потолка также характерно наличие грубоватых плинтусов. Для оформления пола в романском стиле привычно использование натурального камня и крупкой плитки из керамики. Также встречается и паркетная отделка пола, выполненная обязательно в темных тонах.

Рисунок-3

 

Если рассматривать стили оформления интерьера романский стиль будет ярко выделяться на контрасте со стилем ампер. Хотя оба стиля передают римскую атмосферу и отличаются оригинальностью.Романский стиль, как и ампер, требует наличия объема и большой свободной площади помещения. Для малогабаритных квартир воссоздать атмосферу старинных интерьеров представляется маловероятным в связи с тем, что дизайн такого интерьера будет крайне перегружен деталями. В итоге квартира будет выглядеть еще более тесной, а прелесть романского стиля потеряется на фоне общей невыразительности. Романский стиль идеально впишется в дизайн современных квартир с высокими потолками и улучшенной просторной планировкой. Так, потолок можно отделать рельефными панелями и в качестве яркого элемента повесить массивную люстру. Полы можно постелить как линолеумом, так и уложить ламинат. Дополнительно в гостиной на пол укладывают толстый большой ковер.

Рисунок-4

Стены обычно отделывают штукатуркой светлых тонов, а декорируют настенными бра в форме свеч и гобеленами с намеком на старину. Мебель предпочитают из дерева темных тонов. В спальне традиционно деревянная кровать устанавливается на подиум, в комнате присутствует и сундук. В дизайне кухне используется встроенная мебель, все кухонные приспособления расставляют по шкафам. В элементах декора преобладает глиняная посуда, вазы из керамики и плетеные корзиночки.

Рисунок-5

Повышенные требования к наличию свободного пространства – существенный минус романского стиля. С другой стороны, дизайн интерьера в помещениях, наиболее полно отвечающим требованиям стиля, позволяет создать не только оригинальный дизайн, но и превратить квартиру в образец дизайнерского искусства.

Рисунок-6

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных