Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип Ле-Шателье.




 

При изучении темы студент должен:

- Обратить особое внимание на такие важные понятия, как закон действующих масс и химическое равновесие.

- Приобрести навыки расчёта скорости химической реакции с учётом изменяющихся условий её протекания (концентрация, температура).

- Уметь объяснить определить направления протекания обратимой химической реакции при изменении внешних условий, применяя принцип Ле-Шателье.

 

Раздел химии, изучающий механизмы и скорости протекания химических реакций, называется химической кинетикой.

Если термодинамика позволяет узнать, насколько полно осуществится превращение исходных реагентов в конечные продукты, то химическая кинетика отвечает на вопросы: как быстро протекает реакция и каков её механизм (путь превращения). Учение о скорости химической реакции и химическом равновесии имеет огромное прикладное значение: методы химической кинетики широко используются не только химиками, но и в биологии, физиологии, фармакологии, медицине и экологии.

 

Основные понятия химической кинетики

Реакционная способность – способность молекул вещества участвовать в конкретных типах химических реакций с определенной скоростью.

Гомогенная химическая реакция – процесс химического превращения исходных веществ в продукты реакции, протекающей в гомогенной системе (в пределах одной фазы, т.е. во всем объёме этой системы).

Гетерогенная химическая реакция – это реакция между веществами, образующими гетерогенную систему. Она может идти только на поверхности раздела фаз, где реагирующие вещества соприкасаются друг с другом.

Элементарная (простая) реакция это реакция, в результате которой молекулы исходных веществ непосредственно превращаются в молекулы продуктов реакции.

Сложные реакции – химические реакции, включающие несколько элементарных реакций (стадий).

Последовательные реакции – реакции, при которых продукт одной из элементарных реакций является исходным веществом другой.

Параллельные реакции - сложные реакции, состоящие из элементарных реакций, в каждой из которых участвует одно и то же исходное вещество.

Лимитирующая реакция – это наиболее медленно протекающая элементарная реакция, скорость которой определяет скорость сложной химической реакции в целом.

Механизм химической реакции – это совокупность элементарных реакций, из которых складывается сложная химическая реакция.

Катализаторы – вещества, изменяющие скорость химических реакций.

Каталитические реакции (катализ) – химические реакции, протекающие с участием катализаторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных