Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных нормативно-правовых актов противодействия коррупции Ульяновской области




В 2014-2015 годах основной акцент в реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области делался на исполнении мероприятий предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

В рамках его исполнения в Ульяновской области последовательно реализован целый комплекс мер правового и организационного характера. Один из важнейших результатов – это формирование в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2015 №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» в структуре Правительства Ульяновской области отдельного антикоррупционного подразделения - управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

В рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы в Ульяновской области активизирована работа по антикоррупционному просвещению граждан и исполнению подведомственными органам государственной и муниципальной власти организациями и учреждениями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», касающихся обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции. Одним из главных достижений в реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы стало то, что в Ульяновской области были созданы и эффективно заработали механизмы, позволяющие жителям и представителям институтов гражданского общества региона принимать непосредственное участие в реализации антикоррупционной политики. Кроме того, в рамках данного документа в Ульяновской области реализован целый комплекс уникальных антикоррупционных инициатив Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, экспертного сообщества Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и граждан жителей Ульяновской области.

Рассматривая же нормативно правовые акты Ульяновской области в сфере противодействия коррупции следует отметить, что основным нормативно-правовым актом Ульяновкой области в сфере правового регулирования коррупции является Закон Ульяновской области от 20 июля 2012 года №89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области».

В 2014 году в данный закон были внесены изменения (27 ноября 2014 года Закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О противодействии коррупции в Ульяновской области». [53]

Данный закон дополнен статьёй, регулирующей отношения в сфере антикоррупционного просвещения, а также внесено обусловленное её содержанием название в статью 10 указанного Закона, касающуюся антикоррупционной пропаганды. В соответствии с Законом в целях обеспечения антикоррупционного просвещения населения исполнительным органам государственной власти предписана обязанность разрабатывать и реализовывать комплексы просветительских и воспитательных мероприятий, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению посредством разъяснения основных положений законодательства о противодействии коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений. С данной законодательной инициативой в Законодательное Собрание Ульяновской области обратилась Прокуратура Ульяновской области.

Действовавший до него закон о противодействии коррупции был разработан и принят ещё в 2007 году.

Обновлённые положения закона учитывают требования Национального плана противодействия коррупции в РФ на 2015-2018 гг., который был подписан Президентом РФ.

Особенностью данного закона является то, что он дополнен понятием «антикоррупционный анализ», уточняется понятие «антикоррупционный мониторинг», раскрываются формы участия Губернатора Ульяновской области и органов местного самоуправления в противодействии коррупции.

Закон также регламентирует разработку областной программы противодействия коррупции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных