Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дефицит импрессивного словаря. Как известно, в норме у детей импрессивный словарь существенно превы­шает по объему экспрессивный




Как известно, в норме у детей импрессивный словарь существенно превы­шает по объему экспрессивный. В патологии наиболее часто встречаются слу­чаи недостаточного объема экспрессивного словаря при относительно или пол­ностью сохранном импрессивном лексиконе. Обратного соотношения, по понятным причинам, практически не бывает. Исключение составляют случаи эхолалий при некоторых формах психических нарушений, когда ребенок по­вторяет услышанные у взрослых слова и фразы, но не понимает их значения.

Дефицитом импрессивного словаря (как избирательного нарушения) право­мерно называть состояния, когда разница между его объемом и объемом экспрес­сивного лексикона сокращается до минимума. Обычно при этом ограничен и экс­прессивный словарь. Такие состояния встречаются как при первичных формах недоразвития речи, так и особенно часто при вторичных и смешанных его формах. Лексический дефицит в наибольшей степени затрагивает малочастотные слова, слова, обозначающие отвлеченные категориальные понятия, признаки предметов.

Особую категорию составляют дети с нарушениями слуха и дети с сенсор­ной алалией, которые подробно описаны в соответствующей литературе (Pay Ф. Ф., Нейман Л. В., Бельтюков В. И., 1961, Боскис Р. М, 1963, Tpav-готт Н. Н., Кайданова С. И., 1975).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных