Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Симптоматология среднего и позднего периодов развития речи




Средний период развития речи является завершающим для формирования основных языковых средств, и поэтому наиболее часто нарушения речевого развития диагностируются именно в этом возрасте. В это время симптоматика речевых нарушений наиболее богата и разнообразна, что облегчает дифферен­циальный диагноз разных форм недоразвития речи. В этом возрасте у здоро­вых детей большинство речевых характеристик соответствует нормативам речи взрослых, и это облегчает дифференциальную диагностикуфизиологической незрелости и патологического недоразвития (или задержки развития).

На последующем этапе (в поздний период) часть симптоматики наруше­ний устной речи частично компенсируется (спонтанно или с помощью кор­рекции) и не обнаруживает себя явно. Однако это не всегда означает, что на­ступила полная компенсация языковых нарушений. Они проявляются или в специальных сенсибилизированных тестовых ситуациях, или в других видах языковых и метаязыковых операций (письмо, чтение, освоение иностранных языков). При неполной компенсации в позднем периоде возникают наруше­ния чтения и письма (в том числе дислексии и дисграфии), корни которых тя­нутся в средний период. При тотальном недоразвитии речи в позднем периоде на первый план выступают трудности порождения развернутых связных вы­сказываний, незрелость прагматики речи. Данные нарушения не получили в отечественной логопедии адекватного обозначения как патологический синд­ром. В англоязычной литературе им соответствует таксономический термин «синтаксически-прагматический синдром» (Rapin 1., Allen D., 1988). По сво­им проявлениям в позднем периоде он малоспецифичен и трудноотличим от фенокопий, имеющих иное происхождение, вторичное по отношению к ин­теллектуальной недостаточности, сенсорным нарушениям, душевным заболе­ваниям, последствиям психической депривации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных