Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если в семейном анамнезе присутствуют рак желудка, лимфомы или болезнь Паркинсона, нужно разобраться с Helicobacter.




 

Тур Хейердал умер в 2003 году в возрасте 88 лет в Италии. Проживи он еще пару лет, он мог бы застать окончание исследований Helicobacter pylori, которыми была подтверждена его теория заселения Полинезии.

В два приема два азиатских штамма Helicobacter завоевали новые территории, придя со стороны Юго-Восточной Азии. Его предположение о Южной Америке пока не нашло своего подтверждения. Но кто знает, с какими бактериями нам еще предстоит познакомиться в будущем, и возможно, что благодаря новым познаниям в микробиологии теория Тура Хейердала еще будет не раз доказана фактами, полученными в одной из лабораторий.

 

 

Токсоплазма – бесстрашный кошачий пассажир

 

32‑летняя женщина проводит по запястью бритвенным лезвием.

50‑летний гонщик на огромной скорости врезается в дерево и погибает.

Крыса лениво лежит на кухне рядом с кошачьими мисками.

Что объединяет эти три зарисовки из жизни?

Все перестали слышать предупреждающие сигналы, поступающие из глубин нашего организма. Но в каждом из этих случаев есть и кое-что куда более интересное. Ответ на загадку лежит в кишечнике кошки.

Кишечник кошки – место обитания Toxoplasma gondii. Этот мельчайший организм является одноклеточным, но относится к царству животных. По сравнению с бактерией у него намного сложнее упакован генетический материал. Кроме того, токсоплазма ведет более насыщенную и интересную жизнь.

Токсоплазма размножается в кишечнике кошек. Кошка является хозяином токсоплазмы, а остальные животные, которые играют роль такси на пути к конечному хозяину, являются промежуточными хозяевами. Кошка может заразиться токсоплазмозом только раз в жизни. И в этот период она особенно опасна для нас. Взрослая кошка уже, как правило, перенесла токсоплазмоз, и для нее нет риска повторно перенести заболевание. После заражения токсоплазма выделяется с калом из организма кошки и через пару дней вновь готова к заселению в организм нового хозяина. Если нет возможности встретить конечного хозяина, но туалет кошки убирает ее хозяин, который тоже является млекопитающим, токсоплазма соглашается и на такой вариант. Токсоплазмы в испражнениях кошки могут сохранять активность до пяти лет в ожидании хозяина. Это необязательно должен быть человек – хозяин кошки или случайный кот, подойдут и другие животные, шныряющие по саду, грядкам. Основная «возможность» подцепить токсоплазму – поесть сырых продуктов.

 

 

Вероятность заразиться токсоплазмозом так же велика, как состариться.

Около трети населения являются носителями токсоплазмы. Toxoplasma gondii является паразитом потому, что обитает не на маленьком кусочке земли и поражает не растения и воду, а использует для обитания другие живые существа. Мы, люди, называем паразитами тех, кто за оказанную услугу не хочет ничего отдать взамен, а кроме того, способен причинить вред. (Например, современный человек, наносящий урон окружающей среде и экологии в процессе использования ее ресурсов.)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных