Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При поражении миндалевидного тела человек становится патологически смелым.




 

«Миндалевидное тело – это одна из ключевых частей структур эмоционального круга, ассоциированных с агрессивностью и неадекватной активностью. Так, связь состояния миндалины с эмоциональным состоянием человека была доказана более 30 лет назад», – поясняет заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор биологических наук профессор Александр Каплан.

При обследовании промежуточных хозяев токсоплазмы было установлено, что апартаменты со спальными местами для токсоплазмы локализованы в мышечной ткани и тканях головного мозга. Локализация в головном мозге встречается относительно редко, а если и встречается, то часто в области миндалевидного тела, обонятельного центра и позади лобной доли. Миндалевидное тело, как уже было отмечено ранее, отвечает за формирование ощущения страха, обонятельный центр сигнализирует крысам о наличии экскрементов кошки. Третий отдел выполняет целый комплекс других функций.

Этот отдел ежесекундно оценивает возможности. Отвечает за формирование религиозного ощущения, восприятия личности, мораль и когнитивные функции. Согласно одной из теорий исследования головного мозга, здесь ежесекундно формируются наброски типа: «Я придерживаюсь канонов этой религии, переданных мне моими родителями. Я мог бы во время конференции начать лизать стол, но это же неприлично. Я мог бы читать книгу и попивать при этом чай. Я мог бы надеть на эту собаку веселый комбинезон. Я мог бы перед камерой спеть песню. Я бы сейчас поехал со скоростью 150 км/час. Я бы сейчас воспользовался лезвием безопасной бритвы». Каждую минуту сотни возможностей и вариантов поведения. И тот вариант, который оценивается как более выигрышный, приводится в исполнение.

Размещение паразита в данном отделе мозга имеет смысл. Отсюда было бы возможно подогревать тенденцию к саморазрушению и заглушать инстинкт самосохранения при выборе того или иного плана действий.

Исследование не было бы полноценным, если бы Джоан Вебстер не повторила свой эксперимент на людях, и теперь в нем принимали участие люди, зараженные токсоплазмозом, и оценивалась их реакция на мочу различных животных. У испытуемых также отмечались совершенно другие реакции на мочу кошек, нежели у здоровых людей. Причем мужчины более толерантно относились к неприятному запаху, нежели женщины.

Обоняние – это одна из фундаментальных способностей организма. В отличие от вкуса еды и звуков музыки человек воспринимает запахи неосознанно.

Обоняние играет существенную роль в жизни человека и предназначено для распознавания запахов, определения газообразных пахучих веществ, которые содержатся в воздухе. Обоняние предупреждает человека о наличии в воздухе ядовитых или вредных веществ. Вместе со вкусом обоняние участвует в рефлекторном возбуждении пищеварительных желез.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных