Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенно опасно, если токсоплазма попадает в организм беременной женщины




 

Взрослым здоровым людям токсоплазма не способна причинить сильного вреда. Кто-то ощущает симптоматику гриппа или ОРВИ, у кого-то не наблюдается никаких проявлений. Токсоплазмы по завершении острой фазы отправляются в покои наших тканей и погружаются в спячку. Они теперь с нами на всю жизнь, но, как правило, это спокойные квартиранты. До того момента, пока не происходит повторное заражение, несмотря на то, что мы уже заражены.

Драматичной становится ситуация, когда токсоплазмозом заболевает беременная женщина. По кровотоку возбудитель может добраться до плода. Иммунная система с возбудителем еще не знакома и потому не может оперативно среагировать. Это случается крайне редко, но если произошло, беременность может протекать с осложнениями и даже закончиться выкидышем. Если инфекция выявлена на ранних ее стадиях, возможно, помогут медикаменты. Однако раннее выявление токсоплазмоза – это редкий случай. Исследование на антитела к токсоплазмозу не входит в стандартный набор анализов, которые сдают беременные в Германии (в Росии анализ на TORCH-инфекции сдают с 1–10 недели беременности). Если акушер-гинеколог задает странный вопрос: «Есть ли у вас кошки?» – не стоит это воспринимать как бессмысленную беседу. Ваш доктор выясняет действительно важные вещи.

Существование токсоплазмы – это лишний повод проводить ежедневную гигиену туалета своих пушистых любимцев.

 

 

Беременным женщинам категорически запрещается производить уборку туалетных принадлежностей кошки!

 

Разделывать сырое мясо также не рекомендуется в период беременности, а овощи и фрукты нужно тщательно мыть. Другие люди – носители токсоплазмы не являются заразными для человека. Опасность представляют только представители из кишечника свежеинфицированной кошки. Токсоплазмы могут присутствовать на предметах, окружающих нас, и даже на руках хозяина животного.

Создается впечатление, что токсоплазмы – относительно безобидны, если речь не идет о беременной женщине. Долгое время токсоплазмам не уделялось никакого внимания, до того момента пока бесстрашные крысы специалиста по паразитологии и эпидемиологии профессора Джоан Вебстер в корне не изменили представление о них. Джоан Вебстер в 90‑е годы XX века на базе Оксфордского университета проводила исследования. Она поставила простой, но гениальный опыт. Разместила четыре коробки в небольшом вольере. В углу каждой коробки была поставлена чашечка с жидкостью: моча крысы, вода, моча кролика, моча кошки. Даже если крысы никогда в своей жизни не видели кошек, они избегали контакта с их мочой. Это программа, заложенная природой в организме крысы. Если существо встречается с экскрементами вида, который может гипотетически его съесть, животное не пойдет в этом направлении. В большинстве случаев все крысы себя ведут одинаково: они тестируют окружающие условия и выбирают пространство с безопасной жидкостью.

 

 

Во избежание заражения токсоплазмой соблюдайте золотое правило – часто мойте руки с мылом.

 

В эксперименте Джоан Вебстер было, однако, одно исключение: те крысы, которые вели себя совершенно отличным от большинства особей образом. Они тестировали окружающую среду и бодро неслись, вопреки всем законам природы, в вольер с кошачьей мочой – и оставались там какое-то время. В результате эксперимента было выявлено, что эту коробку данные подопытные крысы предпочитают всем остальным. Ничто не казалось им таким привлекательным, как кошачья моча.

Оказывается, грызуны, которых так манил запах смерти, были заражены токсоплазмой. Умный ход со стороны токсоплазмы, который сводится к тому, чтобы привести своего промежуточного хозяина прямо в лапы кота.

Результаты вызвали большой интерес в научной среде, многие в лабораториях повторяли проведенный опыт. Ученые хотели сами проверить, будут ли вести себя зараженные токсоплазмозом крысы так же, как описывает Джоан Вебстер. Данные, полученные в ходе первого тестового эксперимента, подтвердились. Также было выявлено, что на фоне исчезновения страха перед кошками, отвращение к моче собак у зараженных токсоплазмой крыс сохранилось.

Результаты вызвали бурные дискуссии на тему, как могут паразиты настолько сильно влиять на поведение грызунов. «Умирать или жить?» – неужели этот вопрос решает паразит, обитающий в теле живого организма…

Ответ на этот вопрос искали, исследуя всех млекопитающих, от маленьких до больших (включая человека). Ведь и среди нас есть представители с искаженными рефлексами, реакциями или патологическим бесстрашием в опасных ситуациях. Первой попыткой исследования на людях в данном контексте было исследование крови у лиц, провоцировавших дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Целью опыта было выявить процент лихачей на дорогах, зараженных токсоплазмозом, в общей структуре водителей.

Результат был следующим.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных