Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Излишняя щепетильность в вопросах чистоты может сыграть против вас.




 

Умная гигиена, о которой я хочу рассказать, – это нечто другое. Результаты исследований природы бактерий дают основу для новых представлений о чистоте. При этом речь не идет об уничтожении всего опасного.

Более 95 % бактерий этой планеты не представляют для человека никакой опасности. Более того, многие из них нам даже помогают. Дезинфицирующим средствам в нормальной семье абсолютно нечего делать, если в ней нет больных или собака не справляет нужду прямо на пол в гостиной. Однако если собака сделала свои дела прямо на пол в гостиной, наша креативность в выборе метода уборки переходит все мыслимые и немыслимые границы, в ход идут супермыло, обработка паром и чуть ли не обработка открытым пламенем… Возможно, это все и забавно, но если кто-то из домашних наследил в прихожей, достаточно ведра с простой водой и капелькой моющего средства. Этот раствор способен на 90 % нейтрализовать бактерии. И вот уже часть постоянных жителей нашего пола имеет шанс на дальнейшее существование, а большая половина плохих бактерий подверглась нейтрализации.

Цель уборки – снизить количество живущих в помещении бактерий, а не полностью их уничтожить.

Ведь и плохие бактерии являются хорошими тренерами нашего иммунитета. Пара тысяч сальмонелл в нашей раковине – отличная экскурсия для нашего иммунитета. Ведь только если их количество в раковине зашкаливает, возникает опасность развития заболевания. А слишком быстро бактерии начинают размножаться только в благоприятных для этого условиях: влажный теплый воздух, вкусная еда. Для осуществления контроля процесса размножения бактерий существуют четыре доступных каждому рычага: разбавление, высокая температура, осушение и очистка.

 

Разбавление

 

Техника разбавления практикуется также в лаборатории. Мы разбавляем суспензию с бактериями водой и даем личинкам платяной моли капельки жидкости с различной концентрацией бактерий. Личинки платяной моли окрашиваются, если они заболевают. Таким образом можно зафиксировать критический порог концентрации бактерий, при котором наступает болезненное состояние. В случае с одними видами бактерий эта цифра составляет 1000 единиц, с другими – от 10 000 000 в одной капле.

Разбавление в домашних условиях – это мытье овощей и фруктов. Концентрация большинства бактерий на их поверхности при этом становится настолько минимальной, что они перестают представлять вообще какую-либо опасность. В Корее при мытье овощей и фруктов в воду добавляют капельку уксуса, чтобы снизить активность бактерий в кислой среде. Техника разбавления используется также для очистки воздуха помещений.

При мытье столовых приборов, разделочных досок и посуды с помощью жидкости для мытья посуды и губки достигается такой же эффект, как если бы мы просто облизали их языком. Губки для мытья посуды постоянно влажные, теплые и полны остатков еды – идеальная среда для размножения микробов. Каждый, кто видит свою губку для мытья посуды под микроскопом, просто не верит своим глазам.

Губки для мытья посуды – это настоящий рассадник грязи, поэтому приборы и посуду в завершение всей процедуры промывания нужно в обязательном порядке споласкивать проточной водой. То же самое представляют собой постоянно влажные кухонные полотенца. Они больше способствуют распространению бактерий, нежели осушению поверхности посуды.

 

 

Губка для мытья посуды – одна из самых грязных вещей в доме. Она грязнее в 200 000 раз по сравнению с сиденьем унитаза и может вызвать опасные заболевания

 

Губки для мытья посуды и полотенца должны хорошо промываться, выжиматься и просушиваться в перерывах между использованиями, иначе они превращаются в одну из главных резиденций микробов на нашей кухне.

 

Осушение

 

На сухих поверхностях бактерии не способны к размножению, многие даже погибают. Вымытый и протертый сухой тряпкой пол – самый чистый пол. Сухая поверхность подмышечных впадин после использования дезодоранта больше не такая привлекательная для бактерий, провоцирующих появление неприятного запаха. Осушение – великолепная находка против бактерий.

Если продукты сухие, они лучше и дольше хранятся.

Это видно на примере продуктов из злаков (макароны, мюсли, зерновой хлеб), а также сухофруктов (изюм), бобов, чечевицы и мяса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных