Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробиотики ослабляют симптомы проявления аллергии.




 

 

В прошлом пробиотики широко использовались при диарее, ослабленном иммунитете и заболеваниях кишечника. В настоящее время пробиотики активно изучаются, и уже были получены самые разнообразные результаты в случаях нарушения пищеварения, диареи путешественника, непереносимости лактозы, ожирения, воспалительных заболеваний суставов и даже диабете.

Если вы захотите протестировать на себе пробиотик при наличии одной из этих проблем (например, при запоре или вздутиях живота), аптекарь вряд ли вам посоветует конкретный препарат, который дает безупречный результат. Фармацевтика не всегда поспевает за результатами исследований. Остается один выход: пробовать разные варианты. Если через 4 недели эффекта не наблюдается, можно попробовать сменить препарат или принимать комплексно сразу две разновидности пробиотиков. Некоторые гастроэнтерологи могут подсказать, какие из бактерий с высокой долей вероятности способны показать эффективность в том или ином случае.

 

Для всех пробиотиков действуют следующие правила:

• 4 недели непрерывного приема;

• применение препарата строго в рамках срока годности, указанного на упаковке. После истечения срока годности численное содержание бактерий в препарате слишком мало, чтобы работать в экосистеме нашего кишечника;

• перед покупкой продукта, содержащего пробиотик, необходимо осведомиться, какой спектр проблем преимущественно корректирует бактериальный состав именно этого пробиотика. Бактерии содержат различные гены. Если одни успешно стимулируют работу иммунной системы, другие в это время успешно дают отпор возбудителям диареи.

 

До сегодняшнего дня наиболее подробно изучены молочнокислые бактерии (лактобактерии и бифидобактерии) и Saccharomyces boulardii (сахаромицеты Буларди). Последний является дрожжевым грибом, на котором в этой книге мы не заостряем внимания, хотя этот гриб его, безусловно, заслужил. Это не бактерия, поэтому я люблю его несколько меньше. У этого грибка, однако, есть одно бесспорное преимущество – он не подвержен воздействию антибиотиков.

Если антибиотики способны устранять большинство бактерий, сахаромицеты могут залечь на дно, ни о чем не беспокоясь. Они защищают организм от микробов-оппортунистов и способны синтезировать яды. Тем не менее они могут вызывать некоторые побочные эффекты в отличие от пробиотиков. Некоторые люди не переносят дрожжевые грибы – у них наблюдается реакция в виде кожных высыпаний.

Тот факт, что, помимо дрожжевого гриба, в качестве пробиотиков нам известны только молочнокислые бактерии, свидетельствует о том, что все еще впереди и мы находимся у истоков новых открытий и новых знаний. Лактобактерии редко встречаются в кишечнике взрослых людей, а бифидобактерии в любом случае не являются единственными гарантами хорошего самочувствия среди всех представителей кишечной микрофлоры. На сегодняшний день имеется только один хорошо исследованный пробиотик, это вид E.coli Nissle 1917.

Разновидность E.coli была выделена из кала воина, вернувшегося домой с фронта. У всех его товарищей во время войны на Балканах развивались эпизоды тяжелой диареи, а у него такого заболевания не наблюдалось. С тех пор по результатам всех исследований было доказано, что эта бактерия может помочь при поносах, заболеваниях кишечника и ослабленной иммунной системе. И хотя этого солдата уже давно нет в живых, в медицинских лабораториях все еще наблюдают за талантливым микроорганизмом под названием E.coli.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных