Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Употребление пребиотиков снижает риск возникновения онкологии.




 

Бактерии и мясо – не самая лучшая комбинация, ведь в результате синтезируется белковый яд. Белковые токсины крайне вредны для толстого кишечника и порой становятся причиной развития онкологии. В большинстве случаев рак кишечника развивается именно на конечных его отрезках.

Пребиотики потому и полезны с точки зрения профилактики рака толстого кишечника. Первые исследования, посвященные этой теме, были многообещающими.

Пребиотики, такие как галакто-олигосахарид, интересны тем, что их в состоянии синтезировать сам организм. Материнское молоко на 90 % состоит из галакто-олигосахарида и на 10 % – из балластных веществ.

Если ребенок находится на искусственном питании, в котором отсутствуют эти компоненты, то его микрофлора отличается от микрофлоры детей, которые были вскормлены грудным молоком.

Согласно данным, полученным в ходе исследований, у детей, вскормленных естественным путем, значительно меньше риск развития аллергий и нейродермитов.

 

С грудным молоком в организм ребенка от матери поступают антитела, предохраняющие его от некоторых инфекционных болезней; таким образом, обеспечивается естественная защита ребенка в первые недели его жизни, формируя у малыша естественный иммунитет.

 

С 2005 года галакто-олигосахарид разрешен для добавления в детские смеси, но не обязательно должен в них присутствовать.

Интерес к галакто-олигосахариду с тех пор растет, и в лабораторных условиях были раскрыты другие дополнительные его качества. Галакто-олигосахарид также способен связываться с клетками кишечника, защищая их тем самым от нападений болезнетворных микроорганизмов. Плохие бактерии кишечной микрофлоры в такой ситуации не способны прицепляться к клеткам кишечника и просто сползают вниз. После этого открытия были начаты исследования эффективности галакто-олигосахарида в борьбе с диареей путешественника.

Инулин по сравнению с галакто-олигосахаридом изучается сравнительно давно. Инулин часто применяется в пищевой индустрии в качестве заменителя сахара или жира, потому что он обладает сладковатым вкусом и желеобразной консистенцией. С точки зрения химии пребиотики в большинстве случаев представляют собой собранные в цепочки молекулы сахаров. Такие сладости не вызывают кариеса, ведь сладкое само по себе вовсе не вредно. Как и все на свете, сладкое может существовать в полезном или вредном варианте.

 

 

Если на продукте стоит обозначение «не содержит сахара» или «не содержит жира» – это еще не говорит о его пользе.

 

Некоторыми учеными была обнаружена взаимосвязь подсластителя аспартама с риском развития рака. Другие подсластители, применяемые для создания легких обезжиренных продуктов, используются также для откорма свиней, чтобы те быстрее набирали массу. Поэтому скепсис по отношению к сахарозаменителям небезоснователен. Продукты, содержащие инулин вместо жира и сахара, являются полезными. При покупке диетических продуктов всегда есть смысл чуть более внимательно читать этикетку. Если вы уверены в хорошем составе продукта, можете лакомиться с абсолютно спокойной совестью, доставляя удовольствие и себе, и бактериям.

Инулин не присоединяется с такой легкостью, как галакто-олигосахарид, к клеткам нашего кишечника. В масштабном исследовании было выявлено, что от диареи путешественника инулин нас вовсе не защищает, но все же способствует улучшению состояния.

Инулин можно синтезировать в виде цепочек различной длины, и это очень практично, поскольку короткие цепочки съедаются бактериями на начальных отрезках толстого кишечника и не доходят до его конца в отличие от длинных.

Смесь инулиновых цепочек различной длины показала максимально хорошие результаты на больших площадях кишечного тракта. Например, для усвоения кальция необходимо большое количество бактерий, способных переправлять ионы кальция через стенку кишечника. Эти бактерии с удовольствием поглощают инулин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных