Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человеческая жизнь сокращается вследствие всасывания ядов гниения и отравления микробами.




 

Пребиотики включаются в процесс брожения только в присутствии хороших бактерий, поскольку ими питаются только их представители. Обычный сахар – это не пребиотик, потому что сахаром также питаются кариозные бактерии. Плохие бактерии не любят и не едят пребиотики и ничего из них не синтезируют. Хорошие бактерии становятся сильнее и завоевывают все бо́льшие пространства, поглощая пребиотический субстрат.

 

 

Кстати, на жизнедеятельность микрофлоры кишечника человека в среднем расходуется до 10 % поступившей энергии и 20 % объема всей принятой человеком пищи.

 

Но мы потребляем слишком мало балластных веществ. Не говоря уже о пребиотиках. Европейцы потребляют только половину суточной нормы балластных веществ, которая составляет 30 г. Это настолько мало, что в кишечнике разыгрывается конкурентная борьба, и плохие бактерии могут одержать в ней верх.

 

 

К пребиотикам относятся волокнистая пища, крахмал (например, клейкий рис), бананы, корень цикория, лук, лук-порей, фрукты, соевые бобы, сладкий картофель, спаржа, зерновые, чеснок и зеленый чай.

 

Однако не так сложно немного позаботиться о микробах своего кишечника. У каждого из нас есть свой пребиотический продукт, который мы любим. У моей бабушки в холодильнике всегда есть картофельный салат, мой папа делает салат с цикорием и мандаринами (совет: цикорий ополоснуть теплой водой, тогда он будет не такой горький, но хрустящий), моя сестра любит спаржу и корнеплоды.

 

 

Это только пара блюд, которые очень любят бифидобактерии и лактобактерии. Между тем нам известно, что представители лилейных, резистентные крахмалы и сложноцветные – также их любимая пища. Лилейные – это не только порей и спаржа, но также лук и чеснок. К сложноцветным относятся топинамбур, артишок, цикорий.

Резистентные крахмалы образуются в результате охлаждения сваренного риса и картофеля. При этом крахмал кристаллизуется и становится трудным для пищеварения. Картофельный салат и холодный рис из суши поступают к нашим бактериям в практически непереваренном состоянии.

Тем, у кого нет любимого блюда-пребиотика, рекомендуется пробовать и экспериментировать в поисках своего балластного продукта, который понравится вашему кишечнику. При регулярном употреблении пребиотиков вы можете со временем отметить, что иногда появляется неудержимая тяга к какому-то определенному продукту. Это нормально, нужно слушать свой организм.

Тому, кто питается продуктами с низким содержанием балластных веществ, например макаронами, белым хлебом, пиццей, не следует полностью пересматривать свои пищевые привычки и переходить исключительно на балластные вещества. Такая резкая смена рациона приведет бактерии в замешательство, и их несказанное счастье может обернуться вздутиями и повышенным газообразованием. Количество балластных веществ в рационе нужно увеличивать постепенно. В любом процессе нужна мера. Нужно помнить, что все-таки на первом месте остается еда для всего организма, а уже потом – для наших микроорганизмов.

Чрезмерное газообразование (метеоризм) – это неприятная штука. В незначительном количестве – это нормально. Мы живые существа, и в нашем животе живет небольшой мир, представители которого прилежно работают и производят разные вещества. Как наша планета способна терпеливо относиться к газам, производимым человеком, так и мы должны быть снисходительны к газам, выделяемым нашими бактериями. Газы могут вызвать смешки, но не всегда они должны неприятно пахнуть. Бифидобактерии и лактобактерии не выделяют неприятно пахнущих газов. Человек, который никогда не выделяет газов, по всей видимости, лишает свои бактерии возможности нормально питаться, он негостеприимный хозяин.

В качестве экспресс-помощи бактериям кишечника можно воспользоваться препаратами, содержащими пребиотики, которые продаются в аптеке. Из цикория получают пребиотик в чистом виде, который носит название инулин, из молока – галакто-олигосахарид. Свойства этих веществ еще только исследуются, но особо эффективно они подпитывают бифидобактерии и лактобактерии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных