Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ультразвуковые методы исследования.




Ультразвуковое исследование является методом медицинской визуализации, который начал применяться более 40 лет назад. В настоящее время медицина уже не представляет свое существование без данного метода диагностики. Области применения ультразвука в медицине чрезвычайно широки. В диагностических целях его используют для выявления заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, лимфатической системы, сердца, сосудов, в акушерской и педиатрической практике.

В абдоминальной практике, УЗИ позволяет визуализировать и охарактеризовать (размеры, контуры, структура, плотность) все паренхиматозные органы (печень, селезенку, поджелудочную железу, почки), наполненные жидкостью полые органы (желчный пузырь и протоки), кровеносные сосуды, фрагменты кишечных петель, свободную жидкость в брюшной полости, увеличенные лимфатические узлы, опухолевые конгломераты, измененный аппендикс. Разрешающая способность современных аппаратов составляет 1-2 мм

Доплерография — метод УЗИ, использующий изменение длины ультразвуковой волны при отражении от движущейся крови (эффект Доплера) для определения направления и скорости кровотока. С помощью цветной доплерографии можно определить проходимость и направление кровотока, как в артериях, так и венах. Это исследование применяется для диагностики тромбоза, портальной гипертензии и других нарушений кровотока.

Эндокапсула


Капсула представляет собой небольшой прибор (размер: 11 Х 30 мм), внутрь которого заключены камера, источник света и передатчик изображения. Для начала исследования необходимо проглотить капсулу. Картинка со слабого передатчика продвигающейся по пищеварительному тракту капсулы передается на приемник, закрепленный у пациента на поясе. Через несколько часов данные снимаются, и исследователь может приступать к их анализу.

К основным преимуществам УЗИ относят:

 универсальность, информативность

 мобильность, быстрота выполнения

 неинвазивный (нетравматичный) характер метода,

 отсутствие лучевой нагрузки,

 отсутствие специальной подготовки

 малая стоимость исследования

Ограничения УЗИ:

 ослабление УЗ-луча с нарастающей толщиной тканей,

 результаты УЗИ зависят от опыта исследующего врача гораздо больше, чем при других методах, и могут значительно различаться в разных руках, зависимость информативности от класса аппаратуры, ограниченное документирование результатов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных