Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эзофагогастродуоденоскопия.




С помощью этой манипуляции можно оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, выявить минимальные поверхностные изменения, опухоли диаметром до 5 мм, установить источник кровотечения.

Показания:

Экстренная ЭГДС показана для выявления причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, для диагностики и удаления инородных тел, для дифференциальной диагностики хирургических заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Плановая ЭГДС показана по всех случаях, когда она способствует установлению или уточнению диагноза и выявлению изменений в изучаемых органах, которые могут повлиять на выбор рационального метода лечения, а также для выполнения эндоскопических операций: удаление полипов, подслизистых образований и т.д.

 

2) Интестиноскопия

Метод эндоскопического исследования тонкой кишки. Позволяет проводить осмотр и биопсию с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.

Пероральная еюноскопия. Осматриваютсяпроксимальные отделы тощей кишки с помощью специального еюноскопа.

Перанальная илеоскопия м ожет быть осуществлена с помощью специального илеоскопа через прямую кишку.

Существует также капсульная интестиноскопия, которая заключается в проглатывании больным специальной капсулы, снабженной миниатюрной видеокамерой, процессором, системой для передачи информации. Во время прохождения по кишечнику капсула постоянно, со скоростью 2 кадра в секунду, передаёт видеоизображение на монитор. Данным методом можно выявить язвенные поражения тонкой кишки, гельминтоз, кровотечения из тонкой кишки или функциональные нарушения моторики кишечника.

Ректороманоскопия

Метод эндоскопического обследования прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки путем осмотра их внутренней поверхности с помощью ректороманоскопа, введенного через задний проход. Ректороманоскопия — наиболее распространенный, точный и достоверный метод исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки. При помощи ректороманоскопа можно обследовать слизистую оболочку кишки на глубину 30-35 см от заднего прохода.

 

Показания к ректороманоскопии: боли в области заднего прохода, выделения из него крови, слизи или гноя, нарушения стула (запоры, поносы), подозрение на заболевание прямой и сигмовидной кишки, лица старше 40 – с профилактической целью.

Колоноскопия

Это метод осмотра слизистой оболочки толстой кишки с помощью гибких колоноскопов.

 

Показания к колоноскопии:

Экстренная КС. При подозрении на кишечное кровотечение, инородные тела толстой кишки, острую кишечную непроходимость, перфорацию, дифференциальная диагностика заболеваний толстой кишки.

Плановая КС. Показана по всех случаях, когда она способствует установлению или уточнению диагноза.

Подготовка к исследованию:

За 2 дня до колоноскопии необходимо перейти на специальную (бесшлаковую) диету. Накануне колоноскопии и в день проведения исследования разрешается прием только жидкой пищи - кипяченая вода, бульон, чай.

Накануне колоноскопии в 14-15 часов необходимо принять 30-40 граммов касторового масла (2 столовые ложки) или водный раствор сернокислой магнезии 30% - 150мл за один прием. После самостоятельного стула необходимо сделать 2 клизмы по 1,5 литра обычной, комнатной температуры, водой. Клизмы делают в 20 и 21 час.

Утром в день колоноскопии (обычно в 8 и 9 часов утра) необходимо сделать еще 1-2 аналогичные клизмы, но обязательно до "чистой" воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных