Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Калиевая интоксикация или гиперкалиемия.




Причины: переливание длительно хранившейся консервиро­ванной крови или эритроцитарной массы, у которых к 21 дню хранения повышается уровень калия в 6-8 раз с одновременным уменьшением натрия.

Клиника: брадикардия, аритмия, атония миокарда.

Лечение: внутривенное введение 10 % раствора хлорида кальция; 0,9 % хлорида натрия; 40 % раствор глюкозы с инсулином, кардиотоничееких растворов.

Осложнения инфекционного характера:

- передача инфекционных заболеваний – малярия, сифилис;

- передача заболеваний, распространяющихся сывороточным путем – гепатит, СПИД;

- развитие банальной хирургической инфекции.

Профилактика инфекционных осложнений состоит в тщательном обследовании доноров и исследовании донорской крови. В настоящее время всю донорскую кровь с помощью специальной реакции проверяют на наличие вируса иммунодефицита человека.

 

КОМПОНЕНТЫ И ПРЕПАРАТЫ КРОВИ.

Компоненты крови.

Основными компонентами цельной крови являются эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и плазма.

1. Эритроцитсодержащие среды:

а) эритроцитарная масса - основная гемотрансфузионная среда, гематокрит кото­рой не выше 80%. Получают эритроцитарную массу из консервированной крови пу­тем отделения плазмы. По сравнению с цельной кровью эритроцитарная масса в меньшем объеме содержит то же количество эритроцитов, но значительно меньше цитрата, продуктов распада клеток, клеточных и белковых антигенов и антител.

Трансфузионные реакции при переливании эритроцитарной массы наблюдаются зна­чительно реже, чем при переливании цельной крови. Одновременно снижается риск передачи вирусных инфекций.

б) Наряду с эритроцитарной массой используется эритроцитарная взвесь в консервирующем растворе. Эритроцитарная взвесь практически представляет собой деплазмированный концен­трат эритроцитов, уровень белка в котором не превышает 1,5 г/л. Переливание эритро­цитарной взвеси показано лицам с тяжелой аллергией в анамнезе с целью предупрежде­ния анафилактических реакций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных