Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ




План лекции:

1. Методы исследования грудной клетки и ее органов.

2. Пороки развития легких и пищевода.

3. Повреждения грудной клетки.

4. Воспалительные заболевания легких.

5. Заболевания молочной железы.

6. Уход за пациентами при хирургических заболеваниях органов грудной клетки.

 

При повреждениях и заболеваниях грудной клетки и органов грудной полости используют следующие методы исследования: осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация, а также инструментальные методы.

Осмотр. Тщательный осмотр грудной клетки дает много информации для постановки диагноза. Обращают внимание на деформацию грудной клетки, что встречается при переломах ребер и ключицы, грудины. Активные движения при вдохе и выдохе позволяют выявить отставание одной из половин грудной клетки, что связано с переломом ребер или экссудативным плевритом.

Пальпация дает возможность установить патологическую подвижность отломков ключицы, ребер, болезненность в месте перелома ребер, загрудинную пульсацию аорты, систолическое и диастолическое дрожание на верхушке сердца. При пальпации молочной железы устанавливают местную температуру, величину, болевую чувствительность, консистенцию опухоли.

Перкуссия и аускультация позволяют выявить состояние легочной ткани, наличие в ней уплотнения (пневмония), жидкости в плевральной полости, характер дыхания в легких, тоны и шумы сердца, шум трения перикарда.

Инструментальные методы исследования. Рентгенологические методы являются основными в диагностике заболеваний грудной клетки. К ним относятся рентгеноскопия грудной клетки, рентгенография в двух или трех проекциях, томография, бронхография. В диагностике заболеваний сердца и легких широко используют электрокардиографию и фонокардиографию; пункцию плевральной полости с исследованием содержимого; торакоскопию – осмотр плевральной полости через специальный оптический прибор; бронхоскопию – осмотр слизистой оболочки бронхов и трахеи через бронхоскоп. Применяют ультразвуковую и компьютерную томографию сердца и легких, а также зондирование крупных сосудов и полостей сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных