Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование шеи, гортани и пищевода проводится с помощью таких важных компонентов, как осмотр, пальпация и инструментальное исследование.




Осмотр. Увеличение размеров шеи с нарушением крово - и лимфообращения происходит в результате повышения внутригрудного давления при травматической асфиксии, опухолях средостения. Нарушение кровотока по верхней полой вене и ее основным стволам (тромбоз, сдавление опухолью) вызывает расширение и пульсацию вен шеи, цианоз кожи лица и шеи. При осмотре и пальпации может быть обнаружено неравномерное увеличение подчелюстной области и боковых отделов шеи в результате поражения лимфатических узлов опухолевым или воспалительным процессом (лимфогранулематоз, туберкулез, гнойная инфекция). Припухлость передней поверхности шеи типична для увеличения щитовидной железы и ее отделов. В момент акта глотания припухлость, связанная с щитовидной железой, вместе с гортанью движется кверху, а затем вниз (симптом глотка воды). При аневризме сонной артерии на шее отчетливо видна пульсация.

Пальпация позволяет определить границы, консистенцию, подвижность, болезненность образований в области шеи (зоб, опухоли), смещаемость, связь с трахеей. Больного следует посадить спиной к проводящему исследование, со слегка наклоненной вперед и вниз головой. Четыре пальца каждой руки располагают на железе, а большие пальцы должны охватывать шею. Во время пальпации больного просят делать глотательные движения. Верхние доли щитовидной железы определяют легко, нижние стараются пальпировать в момент глотания.

Инструментальное исследование. Рентгенограмма шеи позволяет уточнить смещение трахеи. При контрастировании пищевода барием определяют положение пищевода и изменения его стенки. Исследование с радиоактивными веществами позволяет изучить фазы йодного обмена и определить функцию щитовидной железы. При помощи УЗИ определяют контуры и размеры щитовидной железы, выявляют опухолевидные образования и метастазы. Биопсия щитовидной железы обязательна у всех больных не только при подозрении на рак щитовидной железы, но и при узловом зобе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных