Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ухода за больными с повреждениями и заболеваниями головы, лица и ротовой полости




Уход за больными с повреждениями и забо­леваниями ротовой полости. В связи с тем что у этой категории больных нарушается акт жевания и затрудняется са­моочищение ротовой полости, уход за ними имеет ряд особен­ностей.
Во избежание проглатывания и аспирации слизи, крови и некротических масс следует с первых дней придавать больным полусидячее положение. Рекомендуется частое поворачивание для предупреждения застойных явлений в легких и развития пневмонии. Больные должны быть обеспечены специальными резиновыми мешочками или слюноприемниками, а грудь закры­вать клеенкой.

Кроме обычных перевязок, необходимо систематическое про­мывание полости рта слабыми растворами дезинфицирующих средств. Промывание может быть осуществлено из шприца, рези­нового баллона или кружки Эсмарха, снабженной резиновой трубкой и стерильным стеклянным наконечником. При промыва­нии полости рта под подбородок подставляют лоток или тазик, угол рта оттягивают шпателем и струей жидкости под умеренным давлением промывают сначала преддверие рта, а затем собственно полость рта. Особенно тщательно надо промывать складки, углубления и ниши полости рта. Промывание производят 4—5 раз в день до и после приема пищи. Кроме того, марлевыми шариками, пропитанными раствором перекиси водорода, следует по возможности очищать межзубные промежутки.

Особое внимание уделяют больным после шинирования. На­ряду с уходом за полостью рта необходимо обеспечить наблю­дение за состоянием проволочных шин. После обработки рта струей жидкости следует тщательно очистить шины и шейки зу­бов от застрявших между ними, а также между шиной и лига­турами пищевых частиц. Удобнее всего делать это деревянными палочками с ватой на конце, пропитанной раствором перекиси, водорода.
Больным назначают жидкую, полужидкую и сливкообразную высококалорийную пищу с достаточным количеством витаминов. Необходимо стремиться, чтобы больные принимали пищу через рот. Для этой цели используют специальные поильники, снаб­женные длинным носиком. На носик надевают резиновую трубку длиной 20—25 см. При кормлении голова больного должна быть несколько приподнята. Резиновую трубку вводят в рот и по спинке языка подводят к корню языка и зеву. Периодически сжимая резиновую трубку, регулируют поступление жидкой пищи неболь­шими порциями, чтобы больной не захлебнулся. При двухчелюстном шинировании, когда обе челюсти находятся в сомкнутом состоянии, резиновую трубку проводят через дефект в зуб­ном ряду или позади последнего коренного зуба в ротовую по­лость.
Только очень тяжело больных кормят через зонд, введенный через носовой ход в верхний отдел пищевода.

 

Лекция № 6. (8)

 

«Хирургические заболевания шеи, трахеи, пищевода».

План лекции:

 

Введение. Обоснование актуальности темы. Особенности анатомии шеи, трахеи, пищевода.

1. Методы обследования больного с заболеваниями шеи,

трахеи, пищевода.

2. Виды врожденной хирургической патологии шеи, трахеи,

пищевода и методы её коррекции.

3. Острые воспалительные заболевания шеи.

4. Заболевания щитовидной железы, заболевания пищевода:

ожог и рубцовый стеноз.

5. Инородные тела трахеи и пищевода, этиология, патогенез,

клиника.

6. Особенности течения гнойно – воспалительных заболеваний

шеи, трахеи, пищевода. Осложнения. Диагностика.

 

Введение. Обоснование актуальности темы. Особенности анатомии шеи, трахеи, пищевода.

Несмотря на успехи в диагностике и лечении, проблема хирургических заболеваний органов шеи не утратила своей актуальности. В настоящее время заболевания щитовидной железы являются одними из самых распространенных в мире. В Великобритании гормоны щитовидной железы получает более 1% населения страны. Большая распространенность болезней щитовидной железы ставит их в один ряд с такими заболеваниями, как сахарный диабет и болезни сердечнососудистой системы. По некоторым данным, распространенность заболеваний щитовидной железы еще выше, чем известно на сегодняшний день. Это связано с частым бессимптомным течением многих ее болезней. Именно этот факт, возможно, является основным в том, что пациентами с патологией щитовидной железы все чаще занимаются хирурги. Нередки случаи ожогов пищевода, чаще химических, приводящих к рубцовому сужению. Технический прогресс и несоблюдение мер безопасности приводят к травмам органов шеи, что может привести к фатальным последствиям.

Прежде, чем говорить о заболеваниях, немного об анатомических особенностях шеи.

Esophagus, пищевод, представляет узкую и длинную активно действующую трубку, вставленную между глоткой и желудком и способствующую продвижению пищи в желудок. Он начинается на уровне VI шейного позвонка, что соответствует нижнему краю перстневидного хряща гортани, и оканчивается на уровне XI грудного позвонка. В нем различают 3 части: partes cervicalis, thoracica et abdominalis. Длина пищевода 23-25 см.

Шейная часть пищевода проецируется в пределах от VI шейного до II грудного позвонка. Спереди от него лежит трахея, сбоку проходят возвратные нервы и общие сонные артерии. Грудной отдел пищевода контактирует с такими важными анатомическими образованиями как, трахея, левый и правый возвратный нервы, дуга аорты, медиастинальная плевра, грудной проток, бифуркация трахеи.

Брюшная часть пищевода спереди и с боков покрыта брюшиной; спереди и справа к нему прилежит левая доля печени, слева - верхний полюс селезенки, у места перехода пищевода в желудок располагается группа лимфатических узлов.

Стенка пищевода состоит из слизистой оболочки, мышечного слоя и серозы.

Просвет пищевода имеет 3 сужения: фарингеальное (у начала пищевода),

бронхиальное (на уровне бифуркации трахеи) и диафрагмальное (при прохождении пищевода сквозь диафрагму) и 2 расширения: выше и ниже диафрагмального сужения.

Гортань, larynx, помещается на уровне IV, V и VI шейных позвонков, тотчас ниже подъязычной кости, на передней стороне шеи, образуя здесь ясно заметное через наружные покровы возвышение. Сзади нее лежит глотка, с которой гортань находится в непосредственном сообщении при помощи отверстия, называемого входом в гортань, aditus laryngis. Внизу гортань переходит в трахею.

Трахея, trachea (от греч. trachus - шероховатый), являясь продолжением гортани, начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и оканчивается на уровне верхнего края V грудного позвонка, где она делится на два бронха - правый и левый. Место деления трахеи носит название bifurcatio tracheae. Длина трахеи колеблется от 9 до 11 см, поперечный диаметр в среднем 15-18 мм.

К трахеи примыкает щитовидная железа, сзади trachea прилежит к пищеводу, а по бокам от нее располагаются общие сонные артерии. Грудной отдел трахеи прикрыт спереди рукояткой грудины, вилочковой железой, сосудами.

Стенка трахеи состоит из 16-20 неполных хрящевых колец, cartilagines tracheales, соединенных фиброзными связками - ligg. annularia; каждое кольцо простирается лишь на две трети окружности. Задняя масть трахеи представляет собой перепонку. Слизистая оболочка гортани и трахеи покрыта мерцательным эпителием (за исключением голосовых связок и части надгортанника) и богата лимфоидной тканью и слизистыми железами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных