Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пороки развития головы.




 

Среди хирургических заболеваний лицевого черепа детей наиболее часто встречаются пороки развития. Вызывая значительные косметические дефекты, они мешают нормальному физическому и психическому развитию ребенка, приводят к страданиям пациента и его родителей.

Макростомия – незаращение углов рта («большой рот»). В тяжелых случаях расщелина может доходить до уха, сопровождаясь недоразвитием мышц, а иногда и всей половины лица. Из-за постоянного слюнотечения происходит мацерация кожи, затрудняется кормление. Лечение хирургическое в возрасте одного года.

Врожденная расщелина губы (заячья губа) – врожденная одно- или двухсторонняя вертикальная расщелина губы, часто сочетается с расщелиной неба. Заячья губа обезображивает лицо, но не нарушает питания. Хирургическое лечение показано в сроки от 6 до 12 мес. после рождения. Пластические операции позволяют устранить дефект.

Врожденная расщелина неба (волчья пасть) – врожденная расщелина неба и верхней челюсти, при которой нарушается питание. Молоко затекает в полость носа и вытекает наружу. По мере роста ребенка нарушается фонация, речь становится невнятной, гнусавой. Ребенка приходится кормить с ложечки, для чего используют плавающий пластмассовый обтуратор неба, разъединяющий полость носа и рта. Лечение этой патологии также только хирургическое. В последнее время проводится в два этапа. В первый год жизни ребенка осуществляется пластика мягкого неба, а после 10-12 лет твердого неба.

Черепно-мозговая грыжа – порок развития, при котором через дефекты в костях черепа выбухают оболочки мозга, а иногда и вещество мозга. Различают грыжи, содержащие оболочки мозга и цереброспинальную жидкость – менингоцеле и грыжи, содержащие вещество головного мозга – энцефалоцеле. Различают передние и затылочные черепно-мозговые грыжи. Передние грыжи располагаются у основания носа, иногда вдаются в глазную впадину и очень редко – в носовую полость. По размеру они не велики. Затылочные грыжи локализуются строго по средней линии вблизи от большого затылочного бугра и достигают значительных размеров. Черепно-мозговые грыжи могут быть различной формы и величины. При осмотре определяется опухолевидное образование, кожа над опухолью не изменена, пальпация безболезненна, консистенция мягко-эластическая. Большинство детей с черепно-мозговыми грыжами умирают в первые месяцы после рождения. Лечение мозговых грыж только оперативное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных