Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прободная (перфоративная) язва желудка или 12-ти перстной кишки.




Прободная язва желудка или перфорация – это образование сквозного дефекта в стенке желудка. Язва желудка и 12-ти перстной кишки осложняется прободением приблизительно у 15 % больных. Это осложнение чаще возникает в период обострения язвенной болезни, при стрессовых ситуациях, физическом напряжении, переедании, приеме алкоголя.

Клиника. Боль возникает в эпигастральной области внезапно по типу «удара кинжалом» и сопровождается коллапсом. Больной бледен, кожа покрыта холодным потом, пульс слабый, АД снижено. Боль может иррадиировать в надплечье. Выражение лица страдальческое, испуганное, больной принимает вынужденное положение, поджимает ноги к животу, старается менять позу.

Язык влажный, живот напряжен, доскообразный, при пальпации боли усиливаются. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. При перкуссии печеночная тупость не определяется, а в правой подвздошной области в результате затекания содержимого желудка определяется притупление. При позднем поступлении больного с перфоративной язвой наблюдается картина разлитого перитонита. На обзорной рентгенограмме брюшной полости определяется уровень газа под куполом диафрагмы, «серп воздуха»

При лапароскопии в свободной брюшной полости обнаруживается содержимое желудка, в некоторых случаях находят перфоративное отверстие.

При подозрении на прободную язву больного немедленно госпитализируют в хирургическое отделение. Вводить наркотические анальгетики до установления диагноза категорически запрещается.

Лечение. Больные с прободной язвой подлежат экстренному хирургическому лечению.

В первые 6 часов после перфорации и при отсутствии симптомов перитонита, производят лапаротомию и резекцию желудка с унесением язвы и стеноза. Если с момента перфорации прошло более 6-и часов и появились симптомы перитонита, то в этих условиях производить резекцию желудка нельзя и перфоративное отверстие ушивают двухрядными швами, подшивают к этому месту сальник и брюшную полость дренируют в 4-х местах.

Пенетрация.

Пенетрация язвы – это проникновение язвы в соседние органы. Язвы обычно пенетрируют в поджелудочную железу, печень, поперечно-ободочную кишку, переднюю брюшную стенку.

Основным клиническим признаком является значительное усиление болей. Боли носят приступообразный характер с иррадиацией в пенетрирующий орган, очень интенсивны, не прекращаются после рвоты. В рвотных массах иногда может быть примесь желчи. Локализация боли зависит от того, в какой орган пенетрирует язва. К этим симптомам еще могут присоединиться симптомы воспаления того органа, куда пенетрировала язва.

Для диагностики заболевания проводится рентгенологическое исследование и фиброгастроскопия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных