Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет основных затрат.




Основные затраты составляют основу вырабатываемой продукции. К ним относятся: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды от заработной платы основных производственных рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

Сырьё и материалы, израсходованные на производство продукции, списываются на себестоимость продукции на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований, накладных). Первичные документы за отчётный период группируются по направлениям расхода сырья и материалов и на их основе составляются ведомости распределения материалов по каждому подразделению организации. Ведомости могут составляться по фактической себестоимости или отдельно по учетным ценам и отклонениям от них, в зависимости от принятой на предприятии учетной политики. На основании ведомости распределения материалов оформляются записи по использованию материалов: Д 20, 25, 26 К 10.

Разработочная таблица №1

Распределение расхода материалов (м.б. ЗП)

Дебет Наименование Кредит (м.б. 70,69,96)
Цех Счёт Заказ 10/1 10/2 10/9
      Бытовые радиаторы БР-5 Бытовые радиаторы БР-10 Бытовые радиаторы БР-12     - - -
Итого счёт 20     -
    Ст.5 Ст.4   Ст.6 Текущий ремонт Содержание зданий, сооружений, инвентаря Испытания, опыты, исследования -   -      
Итого счёт 25      
Итого цех 01      
      И т.д.      

 

Возвратные отходы уменьшают затраты на производство продукции. Они оцениваются по цене возможного использования или реализации и приходуются на склад по накладным. В учете производят записи: Д 10 К 20, 23.

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций в себестоимость продукции относятся прямым путем на основании первичных документов: Д 20, 23 К 60. НДС не включается в себестоимость продукции и отражается отдельно по Д 19 и К 60.

Заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость продукции на основании первичных документов (табелей учёта, нарядов, рапортов о выработке и т.п.). По первичным документам, сгруппированным по направлениям учёта затрат, составляются ведомости распределения зарплаты по каждому подразделению организации, на основании которых производят записи: Д 20, 23, 25, 26 К 70.

Отчисления на социальные нужды – ПФ, ФСС, ФОМС и отчисления на обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве – включаются в себестоимость продукции в установленных законодательством процентах от начисленной зарплаты: Д 20, 23, 25, 26 К 69.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных