Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО




При журнально-ордерной форме учёта сводный учёт затрат на производство осуществляется в ж-о № 10. Он составляется на основании данных ведосмостей учёта затрат цехов (ф.№ 12), учёта затрат обслуживающих производств и хозяйств (ф.№ 13), учёта потерь в производстве (ф. № 14), учёта общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и внепроизводственных расходов (ф. № 15) и др.

Эти ведомости составляются на основании ведомостей и разработочных таблиц распределения сырья и материалов, ЗП, услуг вспомогательных производств и непроизводственных хозяйств, расчёта амортизационных отчислений, листков-расшифровок по прочим денежным расходам.

В журнале-ордере № 10 отражаются все производственные затраты по элементам с кредита соответствующих материальных и расчётных счетов. В журнале-ордере № 10 записываются лишь те суммы кредитовых оборотов материальных и расчётных счетов, которые относятся в дебет одного из счетов затрат на производство. В ж-о отражаются также все внутренние обороты по счетам затрат на производство (списание общепроизводственных и общехозяйственных расходов, услуг вспомогательного производства и т.п.).

В ж-о № 10 использется шахматная форма записей затрат на производство, что обеспечивает получение сводных данных о затратах и в разрезе отдельных элементов затрат, и в разрезе статей калькуляции.

Данные ж-о № 10 используются для составления расчёта затрат по элементам и расчёта себестоимости по статьям калькуляции.

Организация аналитического учёта затрат на производство зависит от степени централизации учёта, применяемого метода калькулирования себестоимости продукции, уровня механизации и автоматизации учётных работ, организации внутрихозяйственного расчёта. Так, например, при внедрении бригадного хозрасчёта возникает необходимость осуществления аналитического учёта не только по цехам, но и бригадам. В настоящее время учёт основных затрат по бригадам в большинстве организаций осуществляется внесистемно по данным ведомостей или машинопрограмм распределения затрат.

При использовании ЭВМ вся информация о затратах на производство группируется в ЭВМ по корреспондирующим счетам и составляется ведомость оборотов по счёту 20.

Главная бухгалтерия на основании сводных данных машинопрограмм, ведомостей распределения сырия, материалов, ЗП и др. получаемых в результате обработки первичных документов, осуществляет сводный учёт затрат на производство продукции. Затраты группируются по видам продукции и цехам. В организациях с безцеховыой структурой управления сводный учёт затрат ведут по видам продукции.

При составлении калькуляций фактической себестоимости продукции данные сводного учёта используют для контроля за выполнением плана по себестоимости продукции и её отдельных видов.

Сводный учёт организуется по полуфабрикатному или безполуфабрикатному варианту.

При ведении сводного учёта применяют ведомость сводного учёта затрат на производство. Остатки НЗП по каждой калькуляционной статье переносят в ведомость отчётного месяца из предыдущего. Затраты за отчётный месяц, себестоимость окончательного брака и недостач НЗП, оценка НЗП на конец месяца определяются в соответствующих машинопрограммах и разработочных таблицах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных