Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет затрат в обслуживающих и вспомогательных производствах




В организации, занимающейся производством и реализацией продукции, как правило, существуют вспомогательные и обслуживающие производства. К первым относятся подразделения, обеспечивающие должное функционирование основного производства путем оказания услуг и работ по перевозке, ремонту и т. д.; ко вторым – подразделения организации, которые не занимаются производством продукции, работ и услуг, а созданы в целях обслуживания основных производств.

Учет затрат вспомогательных производств ведется на активном, операционном, калькуляционном счете 23 «Вспомогательные производства». По дебету счета 23 отражают прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака. По кредиту счета 23 учитывают суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списывают с кредита счета 23 «Вспомогательные производства» в дебет счетов: 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» – при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству; 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» – при отпуске продукции (работ, услуг) этим производствам; 90 «Продажи»; 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» – при выполнении работ или услуг для сторонних юридических и (или) физических лиц.

Сальдо счета 23 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства. К счету открываются следующие субсчета:

23-1 «Ремонтные мастерские». На данном субсчете учитываются затраты на содержание мастерских по ремонту производственного оборудования, машин, техники, надзору за их состоянием, модернизацией, а также затраты по изготовлению необходимых запасных частей и комплектующих. Затраты на данном субсчете учитываются по статьям: оплата труда с отчислениями, запасные части и ремонтируемые объекты, содержание основных средств, стоимость работ и услуг, цеховые расходы мастерских, прочие затраты;

23-2 «Ремонт зданий и сооружений». Здесь ведут учет затрат на проведенный хозяйственным или подрядным способами капитальный ремонт зданий и сооружений. В затраты по данному субсчету включаются такие статьи, как: оплата труда с отчислениями, материалы (строительно-ремонтные), услуги вспомогательных производств или сторонних организаций, прочие расходы;

23-3 «Машинно-тракторный парк» аккумулирует затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию тракторов всех видов. При этом учитываются следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, затраты на содержание основных средств (нефтепродукты, износ, ремонт), стоимость работ и услуг, цеховые расходы, прочие затраты;

23-4 «Автомобильный транспорт» включает затраты по содержанию и эксплуатации собственного легкового и грузового автотранспорта. Статьи затрат по данному субсчету следующие: оплата труда с отчислениями, нефтепродукты, затраты на содержание основных средств, стоимость работ и услуг, цеховые расходы, прочие затраты;

23-5 «Энергетические производства (хозяйства)» учитывают затраты по содержанию и эксплуатации энергетических производств (хозяйств), вырабатывающих различного рода энергию для производственных нужд. К ним относят собственные электростанции, котельные и т. д. Основные статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, стоимость топлива и энергии, затраты на содержание основных средств, стоимость работ и услуг, прочие затраты;

23-6 «Водоснабжение». На этом субсчете фиксируют затраты по содержанию и эксплуатации собственных скважин, водохранилищ, водопроводов, водозаборных станций и т. д., а также по получению воды от сторонних организаций. При этом существуют следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями, затраты на содержание основных средств, организация производства и управление, стоимость работ и услуг, стоимость поступающей со стороны воды, прочие расходы.

Для учета вспомогательных производств, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных субсчетов, используют субсчет «Прочие производства».

В зависимости от направления услуг, производимых вспомогательными производствами, происходит списание этих услуг. Основная часть произведенных работ и услуг списывается на основное производство, так как задачей вспомогательных производств является обеспечение основного производства необходимыми работами и услугами. Списание производится в течение года по плановой себестоимости соответствующей калькуляционной единицы. Для каждого из вспомогательных производств определены такие калькуляционные единицы: для автотранспорта – тонно-километры, для гужевого транспорта – коне-дни, для водоснабжения – кубические метры воды.

Затраты вспомогательных производств могут учитываться по-разному в зависимости от характера технологии выпускаемой продукции. Если производство является простым (вырабатывает однородную продукцию и не имеет остатка НЗП или имеет стабильные остатки из месяца в месяц), то все затраты вспомогательного производства рассматриваются как прямые и учитываются по Д 23. Себестоимость единицы продукции таких производств определяется делением всех затрат за отчётный месяц на количество продукции, отпущенной потребителям. Выявленные затраты списываются со счёта 23 и распределяются между потребителями пропорционально количеству отпущенной продукции (по данным счётчиков).

Сложные вспомогательные производства (ремонтный, инструментальный, модельный цех) изготавливает разнообразную продукцию, имеют остатки НЗП, поэтому учёт затрат в них ведётся по аналогии с основным производством, т.е. прямые затраты учитываются на счёте 23, а косвенные – предварительно на счёте 25.

В случаях оказания вспомогательными производствами взаимных услуг друг другу оценка стоимости этих услуг производится по плановой себестоимости или по фактической себестоимости прошлого месяца.

Аналитический учёт затрат на производство по счетам 20 и 23 ведётся в карточках или ведомостях по каждому заказу, виду работ, продукции в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ (цехов).

При полуфабрикатном методе учёта затрат на производство учёт полуфабрикатов, изготавливаемых на этапах технологического процесса, ведётся на счёте 21. Счёт 21 применяется в массовых производствах, в которых процесс изготовления продукции состоит из нескольких разнородных самостоятельных переделов (фаз) и ГП создаётся путём переработки исходного сырья, получением полуфабриката и передачи его из одного передела в другой. Полученный п/ф сдаётся на склад, что сопровождается записями Д 21 – К 20/цех 1. Передача п/ф со склада на следующий передел – Д 20/цех 2 – К 21. В этом случае в калькуляции себестоимости ГП появляется самостоятельная статья «П/ф собственного производства».

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» открывается для учета затрат одноименных производств и хозяйств. Основным признаком, по которому хозяйство или производство относится к категории обслуживающего, является то, что его деятельность не связана с основным производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг. Это состоящие на балансе организации жилищно-коммунальные хозяйства, столовые и буфеты, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и другие организации оздоровительного и культурно-просветительского назначения.

Счет 29– активный, операционный, калькуляционный. По дебету счета отражаются затраты на обслуживающие производства и хозяйства, по кредиту – выход продукции, выручка или списание затрат за счет соответствующего источника финансирования.

По дебету счета 29 отражают прямые расходы на содержание обслуживающих производств и хозяйств за отчетный период, а также расходы вспомогательных производств. Фактическую себестоимость завершенной производством продукции, выполненных работ (услуг) списывают с кредита этого счета в дебет счетов: 10 или 43 – на стоимость материалов и готовой продукции, выпущенных обслуживающими производствами и хозяйствами; 90– при продаже продукции, работ, услуг на сторону; 23, 25, 26 – при оказании соответствующих услуг подразделениям-потребителям.

Сальдо счета 29 на конец месяца показывает стоимость НЗП. Для формирования полной информации о затратах на вспомогательные и обслуживающие производства используют, как и при учете затрат на основное производство, журнал-ордер № 10/2, ведомость № 12. Аналитический учет по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» ведут по видам производств на лицевых счетах (производственных отчетах). Затраты группируют по установленной номенклатуре статей по каждому из производств. Если обслуживающие производства и хозяйства организации выделены на отдельный баланс, то бухгалтерский учет ведется с использованием счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Оценка НЗП.

После суммирования затрат на производство текущего (отчётного) периода, которые собраны про Д 20, бухгалтерия переходит к расчёту (калькулированию) себестоимости выпущенной продукции, сданных заказчику работ и оказанных услуг.

Оценка НЗП может производиться по плановой себестоимости или по фактической себестоимости. В этом случае проводится инвентаризация НЗП. Она проводится комиссией, утверждённой руководителем. В инвентаризационную ведомость комиссия вносит указанные показатели с отражением стоимости израсходованных материалов и затраченного времени (оплаченного труда), согласно технологическим картам. Достаточность этих двух статей затрат объясняется наличием по прочим статьям калькуляции процентных отношений к каждой из них.

Пример: Требуется рассчитать фактическую себестоимость НЗП по изделию А, если затраты материалов составили 500 руб., ТЗР – 10%, возвратные отходы – 2 %. Начисленная ЗП – 1000 руб., социальные взносы – 30%. Общепроизводственные расходы составляют к ЗП – 80%, и общехозяйственные – 90%.

Статьи калькуляции Сумма, руб.

Материалы 500

ТЗР 50

Возвратные отходы -10

ИТОГО 540

ЗП 1000

Начисления на ЗП 300

Общепроизводственные расходы 800

Общехозяйственные расходы 900

ВСЕГО фактическая себестоимость НЗП 3540

Расчёт себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг) определяется:

НЗПнач месс + Затратыотч пер – Затратыокон брак – НЗПкон месс

Такой вид расчёта производится по каждой статье калькуляции и по каждому виду продукции (работ, услуг).

Сумма НЗП бухгалтерскими записями не оформляется, это сальдо счётов 20, 23, 29.

 

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЁТ

Организации различаются по технологическому процессу, структуре, взаимодействию и взаимозависимости между структурными подразделениями. Отличительные особенности организации проявляются в особенности технологии ведения процесса производства. Поэтому содержание, объём, вид и форму представления информации, необходимой для определения затрат, для управления этим процессом, организация формирует самостоятельно. При этом важное значение имеет правильная организация учёта затрат по видам продукции (работ, услуг), подразделениям и его своевременность (т.е. организация аналитического учёта). Данные аналитического учёта используют при составлении внутренней отчётности, строящейся на информации о видах, количестве, единицах измерения, подразделениях-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.

Аналитический учёт ведут в развитие всех синтетических счетов по учёту затрат на производство. Уровень аналитичности определяется теми показателями, которые необходимы организации для контроля и управления. В развитие счёта 20 аналитический учёт организуют по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ.

К сч. 23 открывают аналитические счета по видам производств, а внутри них – по видам работ, статьям калькуляции, т.е. аналогично сч. 20.

При цеховой структуре управления, когда используется сч. 25, аналитический учёт необходимо организовать в разрезе каждого цеха по статьям расходов.

Аналитический учёт общехозяйственных и др. видов расходов (97,96) ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат, центрам ответственности и др. признакам.

Регистрация хоз. операций, накапливание информации и группировка осуществляется в регистрах БУ. Регистры ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и в карточках, в виде машинопрограмм, на магнитных носителях.

На основании первичных документов (лимитно-заборные карты, акты, наряды на выполнение работ, начисления ЗП и т.п.) составляются разработочные таблицы распределения расходов материалов, ТЗР, начисленной ЗП, справки-расчёты общепроизводственных расходов и др. Информация из них переносится в карточки учёта производства.

При цеховой структуре управления производством каждая статья калькуляции в карточке подразделяется по цехам (цех 01, 02..)

Аналитический учёт по счёту 25 организуется в ведомости № 12 «Затраты цеха №..», она открывается ежемесячно и содержит аналитический разрез статей затрат, вызванных содержанием хоз. операций по сч. 25.

Аналитический учёт счета 25 состоит из статей:

расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

расходы по содержанию аппарата управления цеха;

расходы по содержанию зданий, сооружений, инвентаря;

расходы по охране труда и технике безопасности;

непроизводительные расходы и др.

В ведомости №12 присутствуют показатели «по смете за месяц», «по смете с начала года» и «фактически с начала года», что позволяет произвести анализ статей затрат и принять меры по ликвидации отрицательных последствий, найти резервы и закрепить факторы, положительно повлиявшие на результаты работы цеха.

Шахматная форма графления ведомости № 12 даёт возможность в один рабочий приём произвести регистрацию хоз. операций методом двойной записи, проверить их состоятельность, необходимость, размер.

По счетам 26, 97, 44 аналитическим регистром является ведомость № 15.

Аналитический разрез к сч. 26 состоит из следующих статей:

расходы по управлению предприятием (содержание аппарата управления, служебные командировки, представительские расходы);

общехозяйственные расходы (содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, амортизация, проведение испытаний и опытов и т.п.);

обязательные сборы и отчисления;

непроизводительные расходы.

Ведомость открывается ежемесячно и имеет шахматную форму графления, что позволяет осуществлять контроль, анализ для управления и планирования затрат. Ведомость 25 ведётся аналогично ведомости № 12.

Показатели по счёту 97 расширены присутствием кредитовых оборотов. Это связано с длительностью списания единовременных расходов, произведённых за несколько месяцев вперёд. Расходы по освоению новых видов продукции могут например списываться в течение 2 лет.

Аналитический разрез сч. 96 включает виды запланированных резервов на текущий год (отпуск, ремонт и т.п.). Необходимо выводить остатки неизрасходованного резерва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных