Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железнодорожным транспортом




На основании данных таблиц следует отметить, что объемы перевозок по импорту составляют менее 15% объемов аналогичных перевозок по экспорту; транзитные перевозки грузов составляют порядка 20% объемов по импорту (по данным на конец 2011 года). Реэкспорт и реимпорт на равные доли увеличивают объем экспорта и импорта в приведенных данных (в таблицах эти значения не приведены).

Из табл. 1.3 видно, что уровень концентрации рынка по видам перевозимых по территории РФ грузов в период 2009–2012 падает: по каменному углю – на 18,3%; коксу – на 23,8%; нефтепродуктам – на 17,1%; руде – на 29,7%; лесоматериалам – на 10,7%; зерновым и связанным с ними хлебным грузам – на 30,6%. Для некоторых категорий товаров общий уровень рыночной концентрации растет: по черным металлам – на 5,6%; минерально-строительным грузам – на 26,7%; удобрениям – на 19,4%.

По состоянию на конец 2011 года и по общему прогнозу на 2012 год примерно 1/5 всех перевозимых по территории России грузов приходится на каменный уголь; 1/10 – на нефть и нефтепродукты; 1/3 – на минерально-строительные грузы.

В среднем за период с 2009 по 2011 гг. объем внутрироссийских перевозок Холдинга ОАО «РЖД» составил 44,9% от перевозок всеми видами транспорта, при этом на само ОАО «РЖД» приходится 13,2%, на ДЗО ОАО «РЖД» – 30,2% и на перевозки с использованием вагонов, сданных в аренду ДЗО, – порядка 1,6% всех объемов грузов. Доля грузов частных перевозчиков составляет порядка 53,6% от общего объема перевозок железнодорожным транспортом.

Причиной структурного сдвига в области перевозок стали следующие макроэкономические факторы.

· Период с 2000 по август 2008 года экономические условия в России были благоприятными для ОАО «РЖД»: средний рост грузооборота за данный период составил порядка 0,8–1% в год, при этом, существенно более быстрыми темпами росли грузооборот (порядка 4% в год) и средняя дальность перевозок (порядка 2,3% в год).

· Кризис 2008 года сократил объем погрузки на 2,3% уже к концу 2008 г., но средняя дальность перевозок, вопреки ожиданиям, выросла на 2,2%, а грузооборот – на 4,8%.

· В 2009 г. вследствие кризиса произошла стагфляция во многих отраслях экономики. Это сказалось и на общей структуре перевозок железнодорожным транспортом. В частности, в 2011 году производство угля не смогло достичь докризисных показателей: объем производства не может преодолеть ГЭП[1] в 4% от докризисного 2008 г.

· За период 2000–2010 гг. сократились перевозки нефти и нефтепродуктов по сети железных дорог России, что связано с использованием альтернативного вида транспорта – нефтепроводов для перемещения данного типа грузов к основным покупателям в западные страны. Страны СНГ, использовавшие сети РЖД для приобретения нефти, в 2000-х годах практически полностью прекратили свои закупки в связи с покупкой нефти в странах Ближневосточного бассейна, которые являются конкурентами РФ на мировом рынке нефти. Ситуация меняется и далее – в 2011 г. в связи с закупкой нефти Китаем и ее транспортировкой к его портам. В 2011 году доля данного типа груза составила более 15% от общего объема перевозимой нефти.

· В 2008–2009 гг. обильные урожаи зерна позволили восстановить производство зерна в России. Россия становится важным экспортером зерна на мировые рынки. Одновременно с этим в 2010–2011 гг. возросли объемы перевозок зерна с юга России в наиболее пострадавшие от засухи регионы, главным образом, в центральные регионы России, Южный Урал и Западно-Сибирский регион.

· Дальнейшему росту перевозок препятствует ограниченность пропускной способности инфраструктуры железнодорожного транспорта. Наиболее загруженными магистралями Дальневосточного и Забайкальского регионов (в 2010–2011 гг. и по прогнозу на 2012 год) являются: Комсомольск-на-Амуре–Ванино (Дальний Восток, коэффициент загрузки 0,9); Сковородино–Архара (Восточная Сибирь, коэффициент загрузки 0,9); Петровский завод–Карымская (Забайкальский регион, коэффициент загрузки 0,98); Лена Восточная–Северобайкальск (Байкальский регион, коэффициент загрузки 0,8). Самой загруженной магистралью на грузовых сетях РЖД является Западно-Сибирская магистраль Междуреченск–Тайшет (коэффициент загрузки 1).

Задание

 

Продолжить анализ экономической ситуации, влияющей на внутрироссийские перевозки, перевозки по экспорту, импорту, транзиту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных