Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сторонами обязательства являются кредитор и должник.




Кредитор занимает активную позицию в обязательстве, является управомоченной стороной, которая имеет право требовать совершения определенных действий от должника.

Должник занимает пассивную позицию, является обязанной стороной, которая должна совершить в пользу кредитора определенные действия или воздержаться от совершения определенных действий.

Кредитор и должник - это общие названия сторон в обязательстве. В конкретных видах обязательств стороны имеют специальные названия, например, в договоре займа кредитор называется заимодавцем, а должник – заемщиком.

 

По общему правилу обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (третьих лиц). Обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Однако при этом такие третьи лица не становятся стороной обязательства. Должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если не указано, что должник должен исполнить обязательство лично, и кредитор обязан принять такое исполнение (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Возможны случаи установления обязательства в пользу третьего лица, при этом стороны устанавливают, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать исполнения в свою пользу (ст. 430 ГК РФ).

 

Множественность лиц в обязательстве:

Каждая из сторон обязательства может быть представлена одним лицом.

Также возможны ситуации, когда на стороне либо на обеих сторонах обязательства в качестве кредиторов и (или) должников выступают несколько лиц. В таком случае говорят о множественности лиц на стороне обязательства.

Обязательство может изначально возникнуть со множественностью лиц на одной (или обеих) сторонах, например, при сдаче в аренду вещи, принадлежащей одновременно нескольким лицам, которые будут в данном случае выступать совместно на стороне арендодателя. Либо множественность лиц на стороне обязательства может появиться впоследствии, например, в случае реорганизации юридического лица - должника в форме выделения или разделения.

При этом возможны следующие варианты:

- в обязательстве несколько лиц на стороне кредитора (активная множественность лиц в обязательстве);

- в обязательстве несколько лиц на стороне должника (пассивная множественность лиц в обязательстве);

- в обязательстве несколько лиц на стороне как кредитора, так и должника (смешанная множественность).

 

При множественности лиц на стороне обязательства в соответствии с соотношением и объемом прав и обязанностей сторон различают:

- долевые;

- солидарные;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных