Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субсидиарные обязательства.




По общему правилу обязательство со множественностью лиц является долевым (ст. 321 ГК РФ).

 

В долевом обязательстве возможны любые варианты множественности лиц на стороне обязательства:

- активная множественность,

Пассивная множественность и

Смешанная множественность.

При активной множественности каждый кредитор может требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу в соответствующей доле (например, несколько заимодавцев заключили единый договор займа с одним должником).

П ри пассивной множественности каждый должник обязан произвести исполнение кредитору в соответствующей доле (например, ответственность по долгам наследодателя со стороны наследников, каждый из которых несет ответственность соразмерно своей доле в наследстве).

При смешанной множественности каждый из кредиторов и должников имеет право требовать и обязан исполнить обязательство в соответствующей доле (например, лица, являющиеся сособственниками квартиры, передают ее в собственность нескольких лиц по договору купли-продажи).

Доли участников долевого обязательства признаются равными, поскольку иное не вытекает из закона, иных правовых актов или условий обязательства. Право требования (обязанность исполнения) каждого из долевых кредиторов (должников) является обособленным и соответственно прекращается в случае получения причитающейся доли (исполнения в соответствующей части обязательства).

Солидарное обязательство (от лат. solidus - полный, целый) является исключением из общего правила (обязательство предполагается долевым). Такое обязательство возникает в случае, если оно:

а) предусмотрено договором,

б) установлено законом, а также

в) при неделимости предмета обязательства.

Активная множественность лиц в солидарном обязательстве предполагает, что любой из солидарных кредиторов вправе предъявить должнику требование в полном объеме (п. 1 ст. 326 ГК РФ). До предъявления указанного требования должник вправе исполнить обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению в полном объеме, что влечет прекращение обязательства.

Должник может выдвигать возражения против требований кредиторов. Возражения могут быть общими, то есть относящимися ко всем кредиторам, и частными, относящимися только к отношениям с одним из кредиторов. Должник не может выдвигать частные возражения против требований кредитора, к которому такие возражения не относятся.

Пассивная множественность лиц в солидарном обязательстве предполагает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Кредитор сам определяет, к кому из должников и в каких долях предъявить право требования.

При пассивной множественности лиц действует правило о том, что солидарный должник не может выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на иных отношениях кредитора с иными солидарными должниками (ст. 324 ГК РФ).

Солидарное обязательство прекращается в случае полного исполнения солидарной обязанности одним из должников, при этом остальные должники перестают быть обязанными перед кредитором.

В дальнейшем отношения между должниками могут регулироваться ими самостоятельно посредством соглашения. При отсутствии такого соглашения, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, приобретает право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п. 1 ст. 325 ГК РФ). То есть такой должник превращается в кредитора по новому регрессному обязательству (в регрессного кредитора) по отношению к оставшимся должникам, которые в данном случае несут долевое обязательство перед ним, как правило, в равных долях, в части оставшегося долга за вычетом его доли.

В пп. 2 п. 2 ст. 325 ГК РФ содержится правило о том, что неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность (регрессному кредитору), падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Указанное перераспределение долей производится, очевидно, только при невозможности исполнения со стороны неуплатившего должника, например, в случае ликвидации юридического лица - должника.

Субсидиарное (дополнительное) обязательство представляет собой самостоятельную разновидность обязательств со множественностью лиц на стороне обязательства.

В ГК РФ не содержится общих норм, регулирующих субсидиарные обязательства. В ст. 399 ГК РФ указаны положения о субсидиарной ответственности, согласно которым до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства, несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск - привлечь основного должника к участию в деле.

В субсидиарных обязательствах возможна пассивная либо смешанная множественность лиц на стороне обязательства.

 

Перемена лиц в обязательстве:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных