Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право требования переходит при его уступке (цессии).




Цессия (лат. cessio - уступка, передача) - это акт передачи, переход права требования от первоначального кредитора (цедента) другому лицу (новому кредитору - цессионарию).

Переход права требования, принадлежащего кредитору в обязательстве, осуществляется на основании:

а) сделки по передаче права требования другому лицу;

б) иных юридических фактов, указанных в законе.

Сделка об уступке права требования направлена на передачу принадлежащего первоначальному кредитору права требования к другому лицу (новому кредитору).

Сделка, лежащая в основе уступки права требования, является, как правило, двусторонней, хотя может быть односторонней (завещание), возмездной либо безвозмездной.

Форма сделки по уступке права требования зависит от формы сделки, на основании которой возникло само право требования:

- уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей форме;

- уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована (иное может быть предусмотрено только законом);

- уступка права по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента.

Объем ответственности кредитора, уступившего требование, ограничен. Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором

Объем ответственности при уступке права по ордерной ценной бумаге путем совершения индоссамента имеет особенности. Индоссант по общему правилу отвечает не только за действительность требования, но и за его осуществление. Он освобождается от ответственности, если указал на это при совершении индоссамента ("без оборота на меня").

На основании иных юридических фактов, указанных в законе, право требования переходит:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

- по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

Суброгация является частным случаем перехода права требования, имеет особенности, связанные с объемом переходящих новому кредитору прав: он ограничен пределами фактически произведенных страховщиком страхователю выплат по наступившему страховому случаю.

При цессии новый кредитор является правопреемником прежнего кредитора. При замене кредитора в обязательстве происходит частичное (сингулярное) правопреемство.

Сингулярное правопреемство происходит в одном или нескольких правоотношениях, в отличие от универсального правопреемства, которое происходит в отношении всех прав и обязанностей лица (например, при наследовании).

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, иное может быть предусмотрено законом или договором.

Согласие должника на переход права не требуется, иное может быть предусмотрено законом или договором.

В самом законе содержится запрет на уступку права требования без согласия должника в обязательстве, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ). Так, фидуциарные сделки основаны на лично-доверительном характере отношений между сторонами (например, договор поручения).

Гражданское законодательство содержит ряд следующих ограничений перехода права требования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных