Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приходные и расходные кассовые ордера до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных документов.




Журналы служат для присвоения ордеру порядкового номера, который проставляется на документе. Пропуск номеров не допускается. Журналы, как правило, открываются на календарный год. Расходные кассовые ордера, оформленные на оплату труда и другие приравненные к ней платежи, регистрируются после их выдачи.

Все поступления и выдачи наличных денег организации учитывают в кассовой книге, которая открывается на год, квартал, месяц. Каждая организация ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. На последнем листе кассовой книге делают запись «В настоящей книге пронумеровано прошнуровано … листов». Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые остаются в кассовой книге. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера организации.

 

При обеспечении полной сохранности документов кассовую книгу можно вести автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно формируется машинограмма "Отчет кассира".

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5) применяется для учета денег, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также для учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям. Книга открывается на год и заполняется старшим кассиром.

Ответственность за сохранность ценностей, находящихся в кассе организации, несет кассир. С ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. До заключения договора необходимо провести инвентаризацию активов, вверяемых работнику.

Учет кассовых операций согласно действующему Плану счетов должен быть организован на активном сч.50 «Касса» с открытием различных субсчетов:

50/1 «Касса организации»,

50/2 «Операционная касса»,

50/3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 50/1 учитываются деньги в кассе организации. Субсчет 50/2 аккумулирует денежные средства в билетных и багажных кассах портов, вокзалов, эксплуатационных участков и т.п. На субсчете 50/3 отражаются находящиеся в кассе проездные билеты, почтовые марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др. В предусмотренных законодательством случаях в кассу предприятия поступает иностранная валюта. Для обособленного учета валютных средств к сч.50 «Касса» открывают соответствующие субсчета. Каждая кассовая операция оформляется и проводится в конкретной валюте и в рублях по текущему курсу.

 

 

При журнально-ордерной форме учета касса за месяц сводится в журнале-ордере № 1 (кредитовые обороты по счету 50) и ведомости № 1 (дебетовые обороты по счету 50). Для расчета конечного остатка из суммы остатка на начало месяца и оборота за месяц по ведомости № 1 вычитается оборот по журналу-ордеру № 1.

Касса предприятия работает не только с наличными денежными средствами, но и с денежными документами (напр., билеты, марки и др.), которые могут приобретаться как за наличные, так и в безналичном порядке и должны храниться в сейфе кассы.

 

Учитываются денежные документы, хранящиеся в кассе компании, на сч. 50-3 "Денежные документы" по фактическим затратам на их приобретение. Приход и расход их осуществляется в том же порядке, что и для наличных денег – выписывается приходный кассовый ордер на поступившие денежные документы и расходный кассовый ордер на выбывшие (выдаются сотрудникам в подотчет либо продаются) с обособленным отражением в Кассовой книге.

 

Следует помнить, что существует категория документов, имеющих стоимостную оценку, которые в целях бухучета не признаются денежными документами.

В частности, это:

1. Ценные бумаги (сч.58);

2. Акции, которые были выкуплены у акционеров (сч.81);

3. Документы на НМА (сч.04);

4. БСО (бланки строгой отчетности – забалансовый сч.006).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных