Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие основных средств, их оценка и классификация в организациях




 

Порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется в основном двумя документами: Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30.03 2001 №26н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10. 2003 №91н.

Основными средствами признаются активы, предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации (принимаются к учету на сч. 01 «Основные средства»), а также активы, предназначенные для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (принимаются к учету на сч. 03 «Доходные вложения в материальные ценности»).

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Существует еще одно условие для отнесения актива в состав основных средств – это стоимостной лимит. В настоящее время экономический субъект может отнести в состав основных средств активы стоимостью более 40 тыс. руб. (с 2016 г. -100 000 руб.) Решение об установлении лимита отнесения имущества к основным средствам должно быть отражено в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и т.д.

В составе основных средств учитываются земельные участки, недра, лесные и водные угодья, являющиеся собственностью организации, капитальные вложения на их коренное улучшение и арендованные объекты основных средств.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Отдельные части (приспособления, принадлежности), если они могут выполнять свои функции только в едином комплексе, признаются единым инвентарным объектом (п. 6 ПБУ 6/01). В то же время в случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разные сроки полезного использования, эти части учитываются как самостоятельные инвентарные объекты. В качестве отдельных инвентарных объектов можно учитывать только те части, сроки полезного использования которых не просто отличаются, а отличаются существенно.

Чтобы правильно вести учет основных средств, используют единый принцип их оценки. Различают три вида оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость.

Первоначальная стоимость складывается в момент поступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. Порядок определения первоначальной стоимости зависит от способа поступления объекта основных средств. В бухгалтерском учете первоначальная стоимость складывается:

исходя из фактических затрат по возведению или приобретению основных средств (включая расходы по доставке, монтажу, установке), изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций или лиц;

по согласованной учредителями стоимости – для основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации;

по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету – для основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения;

по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, – для основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств. Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цен, по которым в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются:

из сумм, уплаченных в соответствии с договором купли-продажи, а также за осуществление работ по договору строительного подряда и за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

из регистрационных сборов, государственных и таможенных пошлин;

из невозмещаемых налогов, уплачиваемых посреднической организации;

из иных затрат по доведению объектов основных средств до состояния, в котором они пригодны к эксплуатации.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных средств, т.е. их строительства или приобретения по действующим рыночным ценам на определенную дату. Восстановительной считается и стоимость, которая определяется в результате переоценки основных средств. В соответствии с ПБУ 6/01 организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств до восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Остаточная стоимость показывает, какую часть затрат на приобретение, создание основных средств еще не удалось возместить через амортизационные отчисления, и определяется как разница между балансовой стоимостью объекта и начисленной суммой амортизации.

 

К формам первичной документации по учету основных средств относятся:

формы "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений)",

"Акт о приеме-передаче здания (сооружения)",

"Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений)",

"Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств",

"Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств",

"Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)",

"Акт о списании автотранспортных средств",

"Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)",

"Инвентарная карточка учета объекта основных средств",

"Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств",

"Инвентарная книга учета объектов основных средств",

"Акт о приеме (поступлении) оборудования",

"Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж",

"Акт о выявленных дефектах оборудования".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных