Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не увлекайтесь количеством правил




 

Конечно, было бы неплохо решать все проблемы, разрабатывая под них соответствующие правила. Однако чем больше в команде правил, тем труднее они усваиваются и выполняются!

Постарайтесь ограничиться десятью-двенадцатью пунктами кодекса или даже меньше. Все, что сверх этого, воспринимается командой уже как мелочная опека и излишняя заорганизованность.

Если вы чувствуете, что правил становится слишком много, посмотрите, есть ли между ними что-то общее, чтобы можно было объединить несколько пунктов кодекса в один. Если присмотреться как следует, вы обязательно найдете общую проблему, таящуюся под поверхностью. Недавно один клиент пожаловался мне, что у него никак не получается составить меньше восемнадцати правил. Ничего себе! Когда мы сели вместе со всей командой и начали анализировать кодекс, оказалось, что в основе многих правил лежит общая, хотя и не очевидная проблема. Похоже было, что люди просто боятся говорить друг другу правду в глаза из опасения, что это не пройдет им даром. Вот оно!

 

 

Памятка

Рекомендации по составлению кодекса чести:

• Выберите подходящий момент.

• Выявите часто повторяющиеся моменты в работе, которые отрицательно сказываются на деятельности команды.

• Если кодекс создается в уже действующей команде, в составлении списка правил должны участвовать все ее члены.

• Обсудите конкретные примеры поведения на рабочем месте и то, как они влияют на окружающих.

• Придя к согласию относительно какого-то правила, изложите его в письменном виде.

• Правила должны быть конкретными и выполнимыми. Избегайте общих фраз.

• Не пытайтесь регламентировать настроение людей.

• Правила кодекса не должны быть слишком легкими для выполнения.

• Не увлекайтесь количеством. Правил должно быть не более десяти-двенадцати.

• Не оставляйте нарушения кодекса без внимания.

 

Тогда мы выкинули все написанное ранее и начали с чистого листа. Кодекс стал значительно короче, когда мы ввели в него следующие правила: «Выслушивайте мнение и точку зрения коллеги, не перебивая его» и «Решив проблему, больше не возвращайтесь к ее обсуждению». Главное – добраться до корней.

В свое время команда консультантов компании «Rich Dad» тоже собралась для составления кодекса чести. Мы потратили много времени, анализируя сложившееся положение и помногу раз переписывая кодекс. У нас одно за другим рождались правила типа «Не делай того», «Не делай этого», «Так можно поступать при таком-то условии…» и т. д. И вдруг кто-то заметил, что этих правил становится слишком много. Подумав, мы сошлись на том, что все их можно свести в одно: «Не делайте ничего такого, что может подорвать наш бренд». Оно полностью отражало все наши заботы и проблемы, но в то же время не перегружало кодекс.

Совершенствование кодекса заключается не в добавлении в него новых правил, а в придании большей ясности и четкости уже существующим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных