Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не оставляйте нарушения кодекса без внимания




 

Сделать это очень просто. Каким образом? Просто отведите человека в сторонку и скажите ему: «Ты нарушил кодекс».

Во многих семьях, командах и коллективах компаний есть свои правила, но далеко не всегда можно наблюдать соответствующую реакцию на их нарушение. В этом, пожалуй, и состоит разница между хорошей и отличной командой.

Все это звучит довольно просто, да так оно и есть на самом деле, но поначалу могут возникать трудности. Именно поэтому на практике в большинстве случаев так не происходит. Людям не нравится, когда им указывают на ошибки. Они болезненно воспринимают критику и реагируют на нее весьма эмоционально.

Когда я говорю, что случаи нарушений кодекса чести нельзя оставлять без внимания, то имею в виду не наказания, штрафы или публичное унижение, так как эффективность этих методов сомнительна. Достаточно просто констатировать факт нарушения.

О том, как это лучше сделать, речь пойдет в одной из следующих глав. Пока же ограничимся тем, что констатация нарушений чрезвычайно важна для команды. Если правила нарушаются и никто не обращает на это внимания, то и сам кодекс чести, и внутренняя политика команды перестают восприниматься всерьез. В результате обстановка в ней со временем становится еще хуже. И дело тут не в отсутствии стандартов поведения, а в том, что их никто не соблюдает.

 

 

Подумайте об этом

Внедрять кодекс чести должны не начальник и не лидер, а вся команда в целом. В конце концов, это же «наша команда»!

 

 

Чего можно ожидать?

 

Итак, вы потратили несколько дней, недель или даже месяцев, создавая кодекс чести. Вы определили проблемы, детально обсудили их с коллективом, выработали на этой основе несколько правил, записали их и вывесили на видном месте. Теперь должна начаться новая счастливая жизнь?

Не спешите…

Я все время напоминаю командам, с которыми мне приходится работать, что прежде, чем станет лучше, поначалу может стать еще хуже. Да, со временем обстановка улучшится, но на первых порах можно ожидать неприятностей.

Как ни парадоксально, но после того, как правила обсуждены и приняты, людям вдруг приходит в голову: «Так это, оказывается, всерьез? Теперь за несоблюдение правил меня могут наказать?» И они начинают дезертировать с корабля.

В то же время находятся сотрудники, которым охота сразу же испытать этот кодекс на прочность.

В качестве примера могу привести своего маленького сына. Допустим, он берет какую-то вещь, а я говорю ему:

«Положи на место». Он не реагирует. Тогда я говорю строгим голосом: «Сейчас же положи на место. Я считаю до пяти!»

Если у вас есть дети, вы прекрасно знаете, что произойдет дальше. Он не выпустит эту вещь из рук, пока не услышит: «Пять!» Он просто проверяет меня. Как ни печально, но в каждом из нас остается что-то от этого маленького ребенка. Как только вы устанавливаете новые правила, всегда находится человек, который хочет проверить (порой даже бессознательно), что будет в случае их нарушения.

Как-то раз мы разрабатывали кодекс чести в одной корпорации. Нам потребовалось на это немало времени, но мы справились с задачей. И в течение суток после обнародования кодекс был нарушен одним высокопоставленным руководителем! Я уверен, что в глубине души он хотел проверить кодекс на прочность, пусть даже и неосознанно.

Из этой истории необходимо вынести важный урок. Обязательно наступит момент, когда кто-то (возможно, даже вы) нарушит кодекс чести (и, возможно, не раз). Это нормально. Но сам по себе этот факт не так важен, как реакция окружающих!

В приведенном выше случае команда отреагировала немедленно. Нарушитель без всяких возражений признал свою ошибку, публично извинился и принял ряд мер по ликвидации последствий. Но сам факт того, что нарушение не осталось незамеченным и команда предала его гласности, стал отчетливым сигналом для всех участников. Люди моментально почувствовали ответственность. Недавно я вновь посетил эту компанию и должен был отметить, что в ней процветают командный дух и энергичность. Коллектив почувствовал себя настоящей командой.

Все закончилось ко всеобщему удовлетворению, но вы должны знать, что обязательно будут несогласные и недовольные (порой без всякой причины). Не всем нравятся нововведения. Некоторых они попросту пугают.

В этом нет ничего необычного. Новые правила побуждают людей развиваться и расти, ставят перед ними более трудные задачи, заставляют совершенствоваться и брать на себя ответственность. И это хорошо. Как только закончатся первые трудности, вы сами увидите, насколько кодекс чести сплачивает людей и на какие чудеса они становятся способны.

 

Все меняется

 

Со временем обстановка может измениться. Кто-то уходит из команды, кто-то приходит. Изменения в экономике порождают новые задачи. Все это должно учитываться. Не забывайте, что кодекс чести есть у всех, даже если они об этом не догадываются. Он имеется у каждого человека и каждого коллектива. Просто если отсутствуют общепринятые и согласованные правила, каждый начинает создавать свои собственные. Если две группы сливаются или в них появляются новые участники, иногда бывает необходимо разработать новые правила или пересмотреть старые. Новички, приходящие в уже сложившуюся команду, как правило, вынуждены признать и принять ее кодекс чести.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных