Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий конспект лекций




Вопросы для подготовки к экзамену

1. Предмет экономики. Функции и методы экономики.

2. Производство и производственные возможности общества.

3. Этапы развития экономики. Структура экономической науки.

4. Элементы и факторы общественного производства.

5. Условия возникновения рынка. Основные типы рынка и их

характерные признаки.

6. Собственность и ее роль в обществе. Виды собственности.

7. Типы экономических систем. Их сравнительная характеристика.

8. Спрос и предложение. Функции спроса и предложения. Закон спроса

и предложения.

9. Эластичность спроса и предложения. Равновесная цена.

10. Инфляция: сущность и причины. Особенности инфляции в России.

11. Инфляция: виды и социально-экономические последствия.

12. Теория трудовой стоимости и теория предельной полезности.

13. Воспроизводство и экономический рост. Типы экономического

роста.

14. Циклический характер экономического развития. Экономические

циклы.

15. Цена труда. Заработная плата. Современные формы оплаты труда.

16. Рынок земли. Земельная рента и цена земли.

17. Рынок капитала и его особенности. Понятие процента и процентной

ставки.

18. Безработица, ее формы и уровень. Социальная защита безработных.

19. Государственный бюджет. Доходы и расходы государственного

бюджета.

20. Современная кредитная система. Кредитные учреждения и их функции.

21. Государство, его экономические функции.

22. Финансовая и фискальная политика государства.

23. Налоговая политика: система, виды налогов, льготы.

24. Сущность, виды и функции денег.

25. Измерение денежной массы. Денежные агрегаты. Предложение

денег и спрос на деньги.

26. Влияние НТП и инвестиционных проектов на развитие страны.

27.Национальное производство и система его показателей.

28.Валовой внутренний продукт. Валовой национальный продукт.

Методы исчисления.

29.Валютный рынок. Валютный курс.

30.Международное движение капиталов. Проблемы внешней

задолженности России.

Краткий конспект лекций

«Экономические системы и их модели»

Экономическая система — это совокупность функционирующих в воспроизводственном процессе институциональных, юридических, технико-технологических, психологических и природно-ресурсных параметров с их производственными возможностями, направленными на удовлетворение потребностей и реализацию интересов экономических субъектов и нации в целом.

Основными проблемами любой экономической системы, функционирующей в рамках ограниченных ресурсов и возрастающих потребностей, являются вопросы: «Что производить?», «Как производить?», «Для кого производить?»

В каждом обществе, экономика которого организована на основе разделения труда, задача координации может решаться: а) традиционным методом; б) авторитарным путем; в) на основе использования принципов рыночного хозяйства.

Исторически первой моделью организации экономической жизни общества была традиционная экономическая система. Ее характеризовали следующие черты:

жесткая, пожизненная связь индивида со своей первоначальной общиной;

неукоснительное соблюдение индивидом обычаев, нравов и традиций предков;

общая собственность на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

ведение натурального хозяйства.

Возникнув несколько тысячелетий тому назад, традиционная экономическая система оказалась весьма устойчивой и с трудом поддающейся реформированию. Сегодня она характерна для стран, которые с позиции технократической цивилизации определяются как неразвитые. Однако традиционные элементы в той или иной мере сохранились во всех цивилизациях. Например, в группе романо-германских стран традиционной является ориентация индивида на материальный успех, в индо-буддийской цивилизации, напротив, порицается стремление человека к материальному достатку, а почитаются аскетизм и веропослушание.

Командная экономика устанавливает другие приоритеты общественного развития. Главный среди них - подчинение индивидуальных действий инструкциям центральной власти. В простейшей форме принципы командной экономики можно наблюдать в ведении семейных хозяйств и индивидуальных предприятий, где глава координирует экономическую деятельность в соответствии с производственными целями и способностями членов группы. Для иерархического принципа характерны централизация экономической власти; подчинение индивидуальных действий субъектов достижению общей цели; главенство общего интереса над личным; доминирующая роль общественной собственности на средства производства и результаты хозяйственной деятельности; главенство распределительных отношений в присвоении членами общества произведенного продукта.

При управлении народным хозяйством контроль со стороны общества осуществляет его главный властный институт — государство, обладающее правом и силой к внеэкономическому принуждению. Государственные координаторы должны располагать большим количеством информации относительно потребителей, запасов сырья и материалов, готовых товаров, капитала и рабочей силы. Поэтому возникает потребность в многочисленном штате высококвалифицированного и дорогостоящего государственного аппарата. Он должен добывать, обрабатывать и анализировать экономическую информацию; составлять конкретные планы развития отдельных отраслей и сфер экономики, согласовывать эти планы между собой и затем сводить их в единый государственный план. Затем она же должна контролировать выполнение принятых планов, применяя методы стимулирования, поощрения или наказания по отношению к исполнителям. Масштабность работ по управлению и планированию общественным производством требует колоссальных материальных затрат, но при этом не гарантирует соответствия плановых заданий реальным потребностям общества.

Следующим способом координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов является рыночный механизм. Его характеризуют: 1) ограниченная роль государства в экономике, оставляющего за собой функции обеспечения национальной безопасности страны, организации общественных работ и взимания налогов; 2) экономическая свобода хозяйствующих субъектов в принятии решений: «Что? Как? Для кого?»; 3) доминирование личных материальных интересов над коллективными и общими; 4) частная собственность на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; 5) конкуренция между хозяйствующими субъектами, не позволяющая ни одному из них завладеть абсолютной экономической властью; 6) рыночный механизм ценообразования, в основе которого лежит действие объективных экономических законов спроса и предложения.

Реально существующая модель экономической системы носит название смешанной,поскольку в ней переплетаются экономические черты и традиционной, и командной, и рыночной моделей экономики. Все современные высокоразвитые страны характеризуются именно смешанным типом организации экономики.

Для смешанной экономики характерно:

многообразие форм и видов собственности, среди которых главная роль принадлежит частной собственности на средства производства и результаты хозяйственной деятельности;

развитая система рынков, конкуренции и цен;

возможность любого хозяйствующего субъекта в рамках соблюдения законности реализовать свои творческие способности, самостоятельно решать основную экономическую проблему: «Что? Как? Для кого?»;

эффективная роль правительства в регулировании экономики. При этом основными инструментами регулирования рынка выступают государственные программы, системы налогообложения, финансово-кредитная система, трудовое законодательство и т.д.;

открытость экономики, означающая, что свобода предпринимательства распространяется на внешнеэкономические связи и выражается в праве предпринимателей при соблюдении определенных условий осуществлять внешнеэкономические операции по сбыту своей продукции, внедрению инвестиционных проектов, приобретению инновационных технологий, оказанию консалтинговых услуг и т.д.;

сохранение духовных ценностей народа, традиций, обычаев и хозяйственных навыков.

Кроме рассмотренной классификации экономических систем в экономической теории существует и другое видение развития общества.

В основе цивилизационного подхода лежит идея о существовании общих закономерностей деятельности и развития человека как индивида и члена общества. Исходными моментами при этом являются: а) потребности, обусловленные человеческой жизнью; б) деятельность людей; в) создаваемые людьми материальные ценности.

Трансформация экономических и социальных структур общества, согласно цивилизационной теории, происходит под воздействием НТР. Ее развитие отделило друг от друга три относительно устойчивые функциональные структуры: доиндустриальное общество, индустриальное общество (общество массового потребления) и постиндустриальное общество (информационное общество). Характерные основные черты их приведены в таблице.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных