Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные черты доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества




Характерные черты   Доиндустриаль-ное общество   Индустриальное общество   Постиндустриальное общество  
Главная сфера экономики   Сельское хозяйство Промышленность, индустрия «дымных труб» Сфера услуг, наука, образование, информатика  
Факторы, лимитирующие развитие общества Земля   Капитал, техника   Информация  
Главная форма богатства Сельскохозяй-ственный продукт «Огромное скоп- ление товаров»   Развитый интеллекту- альный и духовный мир людей
Господствующая социальная группа Землевладельцы   Собственники капитала, акционеры Технократы корпораций  
Роль государства   Минимальна     Ограничена регулирующим воздействием   Значительна (государство — регулятор рынка, партнер по обеспечению НТП, главный координа- тор деятельности многих людей и корпораций)
Регулятор производства Потребности   Цены Государственное и корпоративное планирование, цены
Главные цели производителей   Удовлетворение первичных материальных потребностей   Максимизация прибыли     Достижение высокой эффективности производства, устойчивой прибыли и лидирующих позиций в отрасли

 

Попытку прогнозировать вероятные структурные сдвиги в обществе, связанные с развитием информационных технологий, предпринял теоретик постиндустриального общества Даниэл Белл («Пришествие постиндустриального общества», 1973). Он рассматривает постиндустриальное общество как общество будущего, переход к которому (в частности, в США) осуществляется в настоящее время. Главные проблемы будущего общества — подчинение экономических функций политическому порядку, повышение роли науки и элиты ученых, возрастание регулирующей роли государства. Носителями новых идеалов становятся «меритократы» (лица, имеющие наибольшие заслуги перед обществом). Основой их статуса являются не собственность, не место в корпоративной иерархии, а интеллект, талант, способность результативно перерабатывать информацию и решать сложные интеллектуальные задачи.

 

«Рынок факторов производства и распределение доходов»

Факторы производства - это задействованныев производственном процессе ресурсы экономики. Согласно современной экономической теории обычно выделяются четыре основные группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательство, которые непосредственно воздействуют на производство и экономический рост.

Факторы производства формируются из общенациональных экономических ресурсов, относящихся к собственности государства, его субъектов, юридических или физических лиц. Процесс превращения общенациональных ресурсов в факторы производства, которые могут использоваться государственными или частными фирмами для своей хозяйственной деятельности, в том числе и для получения доходов, определяется законодательно-правовыми нормами, а также общественно-политическими, демографическими и другими особенностями каждой страны.

Несмотря на различные специфические черты, независимо от того, какие группы ресурсов и факторов производства включены в рыночный оборот, ценообразование подчинено действию общих экономических законов. К числу таких законов относятся:

• во-первых, закон ограниченности, дефицитности ресурсов. Как бы ни была богата экономика теми или иными ресурсами, они ограничены, дефицитны и недостаточны по сравнению с потребностями в тех благах, которые фирмы могли бы и хотели бы выпустить для продажи на рынках;

• во-вторых, ограниченность ресурсов вызывает необходимость их рыночной оценки, определения цены в соответствии со спросом и предложением;

• в-третьих, все виды ресурсов подчинены законам отраслевой специализации хозяйственной деятельности, определяющейся общественным разделением труда.

В процесс рыночного оборота, т.е. в сферу спроса и предложения факторов производства, включены такие группы ресурсов, как земля с ее природными ископаемыми, лесными, водными массивами, воздушным пространством, сферой распространения электромагнитных и радиоволн.

Свою специфику имеют рынки труда, в том числе труда различных специальностей и квалификации.

Относительно самостоятельными, локальными, но связанными с другими рынками, являются рынки капитально-технических, сырьевых, информационных средств. В условиях развитой экономики насчитывается десятки миллионов наименований ресурсов и факторов производства. Их обращение в рыночной сфере обслуживается относительно самостоятельными рынками кредитных денег и ценных бумаг, превращающих ресурсы в инвестиционные потоки для различных отраслей экономики.

Рынки ресурсов и обслуживающие их фондовые рынки регулируются соответствующей экономической политикой государства, смягчающей нежелательные противоречивые тенденции и стимулирующие рост производства.

Особенности рынков факторов производства проявляются в специфике действия законов спроса и предложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных