Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система государственного регулирования экономики




Государственное регулирование экономических процессов должно быть основано на взаимоотношениях, складывающихся между государством и экономикой. История развития современных государств с начала XX в. свидетельствует об усилении роли государства в регулировании экономики. Связано оно с проблемами глобального характера, возникшими в экономике, к которым можно отнести инфляцию, безработицу, падение объемов производства и т.д. Ярким примером тому является политика США и ряда европейских государств в период экономического кризиса, разразившегося в 1930-е годы.

Экономика - это сложная система, состоящая из большого количества хозяйствующих субъектов различных форм собственности, взаимосвязанных между собой по поводу производства и реализации товаров (работ, услуг). Кроме того, предприятия вступают во взаимоотношения и с государством. Эти отношения могут быть как производственного (выполнение государственных заказов), так и финансового характера (целевое финансирование из бюджета отдельных производств, выполнение налоговых обязательств перед государством).

Существование предприятий в современном мире невозможно вне государства, а существование самого государства также невозможно без единой экономической системы Государство защищает права предприятий как внутри страны, так и за ее пределами, если они участвуют в хозяйственных взаимоотношениях с иностранными фирмами и организациями Защита прав предприятий осуществляется согласно юридическим законам и другим документам, действующим на территории данного государства. Таким образом, государство выступает в роли гаранта жизнедеятельности хозяйствующих субъектов Государство как административно-территориальная целостность с единой политической, общественной и экономической системой представляет собой общество, которое имеет свою политическую и экономическую структуру. В экономической литературе политическая структура рассматривается как политическая надстройка общества, а экономическая — как экономический базис общества.

Экономический базис представляет собой материальную базу существования всего общества. Следовательно, общество можно представить как экономическую среду, которая должна развиваться по объективным экономическим законам. Это означает, что экономическая политика государства должна формироваться по принципу соблюдения экономических законов. Нарушение или отступление от порядка действия этих законов приводит к волюнтаризму в решении экономических вопросов. Систематическое же их нарушение в итоге приводит к установлению административно командной системы управления экономикой.

Как экономический базис должен развиваться по объективным экономическим законам, так и политическая надстройка должна развиваться по объективным общественным и реальным юридическим законам. Причем юридические законы, принимаемые в обществе, должны основываться на объективных общественных и экономических законах. Политическая надстройка неразрывно связана с экономическим базисом. С одной стороны, материальной базой существования политической надстройки является экономический базис, а с другой — политическая надстройка влияет на жизнедеятельность экономического базиса посредством принятия соответствующей правовой и нормативной базы.

Экономические законы объективны, и они прокладывают себе путь как устойчивые причинно-следственные постоянно повторяющиеся взаимосвязи в экономике. Соблюдение экономических законов — главное условие эффективного развития экономики. Нарушение их или игнорирование - это отступление от этого условия, что в результате может завести экономику в тупик.

Главной причиной нарушения закономерного развития экономики является превышение роли одной из структур общества: или политической надстройки, или же экономического базиса. Отрицание роли объективных экономических законов приводит к голому администрированию в экономике, а абсолютное отрицание роли государства в экономике крайне упрощает сложную картину экономической действительности. Одним из направлений деятельности государства как политической надстройки общества является экономическая политика. Посредством экономической политики государство определяет направление развития экономики в целом и оказывает влияние на отдельные процессы и тенденции, происходящие в ней.

Реализация экономической политики осуществляется по следующим направлениям:

- строительство производственных отношений;
- организация и регулирование структуры экономики;
- организация и регулирование финансовой (денежно- кредитной и бюджетно-налоговой) системы страны.

Экономическая политика - система целей и мероприятий, обеспечивающих решение задач, стоящих перед обществом в тактическом и стратегическом плане развития экономики. Разрабатывается она на основе познания экономических закономерностей и тенденций в интересах общества. От того, насколько экономическая политика научно обоснована, т.е. насколько она соответствует закономерному развитию экономики, зависит общественное воспроизводство. Экономическое развитие общества способствует развитию и совершенствованию политических, правовых, духовно-нравственных отношений и экономической политику, которые являются структурными подразделениями надстроечных отношений.

Основанная на закономерностях развития базисных отношений, экономическая политика представляет собой деятельность государства, связанную с обеспечением пропорционального развития экономического базиса и политической надстройки. Чтобы деятельность государства в области экономической политики была преобразующей силой, она должна правильно отражать как критерии и приоритеты общественного развития, так и методы реализации экономических законов и тенденций экономического развития. Являясь направлением деятельности политической надстройки общества, экономическая политика должна быть инструментом целенаправленного воздействия государства на развитие экономики. Поскольку экономика должна развиваться по объективным экономическим законам, деятельность государства должна заключаться в регулировании процессов и тенденций, складывающихся в экономике в связи с действием этих законов. Как известно, объективными законами не управляют, они сами прокладывают себе дорогу. Следовательно, роль государства в экономике должна заключаться не в тотальном управление, а в осуществлении мер, направленных на регулирование происходящих процессов и складывающихся тенденций в ней с учетом потребностей общества.

Поскольку реализация экономической политики государства связана с производственными отношениями, структурной перестройкой экономики и финансовой системой, каждая из которых представляет собой отдельное направление этой политики, то возникает вопрос: какова необходимость и степень государственного вмешательства в реализацию каждого в отдельности из этих направлений?

Касаясь производственных отношений, следует сказать, что они не должны быть объектом частого вмешательства со стороны государства:

Во-первых, эти отношения, являясь формой общественного производства, должны быть относительно постоянными.
Во-вторых, частые изменения в них приводят к изменению политической надстройки, что создает политическую и экономическую нестабильность в обществе.

Структурная перестройка экономики должна быть продиктована ходом экономического и социального развития общества. В этом случае государство должно оказать финансовую поддержку тем производствам, которые на данном этапе общественного развития считаются приоритетными.

Финансовая система - это наиболее подверженное государственному влиянию направление в экономической политике:

Во-первых, оно связано с организацией денежного обращения в стране, поскольку сохранение оптимального соотношения между суммой денег в обращении и ценовой товарной массой требует постоянного государственного регулирования.
Во-вторых, оно связано с ежегодным формированием государственного бюджета, у которого расходная и доходная части постоянно изменяются, чаще всего либо с увеличением государственных расходов, либо с недопоступлением доходов.

Таким образом, главным направлением в государственном регулировании экономики является регулирование процессов и тенденций, происходящих в финансовой системе страны.

Финансовое регулирование экономики осуществляется посредством финансовой политики. Поскольку последняя проводится в двух направлениях: денежно-кредитном и бюджетно-налоговом, то возникает необходимость формирования системы целей и мероприятий по этим направлениям, выраженным отдельно в денежной, кредитной, бюджетной и налоговой политике государства.

Эти направления финансовой политики являются своего рода инструментами государственного регулирования экономики, так как финансовая политика, как уже говорилось, сама является направлением реализации экономической политики государства.

Экономическая политика как система целей и мероприятий реализуется государством на макроэкономическом уровне, т.е. государственное регулирование экономики представляет собой регулирование процессов и тенденций макроэкономического характера.

Однако это не исключает возможности государственного влияния на экономику непосредственно хозяйствующих субъектов.

Связано это с тем, что между государством и предприятиями возникают налоговые отношения, которые так же закономерны, как сама взаимосвязь между политической надстройкой и экономическим базисом общества.

Налоговые отношения закономерны потому, что налоги являются основным источником формирования доходов государства, источником покрытия расходов государства, осуществляемых в процессе его деятельности. Исходя из того, что налоги как доходы государства связаны с его расходами, а последние постоянно меняются в зависимости от политической, экономической, социальной, экологической и прочих ситуаций внутри страны и за ее пределами то налоговые отношения должны быть объектом государственного регулирования. Поскольку за налоговыми отношениями стоит обложение хозяйствующих субъектов конкретными видами налогов, совокупная величина которых влияет на их финансовые результату то можно сказать, что государство оказывает непосредственное влияние на экономику предприятий налогоплательщиков, регулируя при этом их финансовые возможности посредством повышения ставок налогов, предоставления налоговых льгот и т.п.

В процессе налогообложения государство воздействует на экономику предприятий, возлагая на них налоговые обязательства. Последние заключаются в обязательном взносе в государственный бюджет части дохода (прибыли) плательщика. При этом, применяя определенный механизм налогообложения, государство регулирует не только обеспечение поступления налоговых доходов в бюджет, но и регулирует экономику предприятий. Регулирование экономики предприятий объективно по той причине, что налоги как плата части дохода (прибыли) в бюджет снижают их финансовые возможности. В целях сохранения платежеспособности предприятий государство должно регулировать налогообложение посредством применения оптимальных ставок налогов, льгот по налогам и т.п.

Следовательно, налоговое регулирование экономики предприятий — это объективный, закономерный процесс, осуществляемый государством посредством налоговой политики в целях обеспечения полнейшего поступления налоговых доходов в бюджет, одновременного сохранения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных